Воспоминания о лете

Ромашковое «озеро»,

Надежда Ложкина, председатель совета ветеранов механического цеха.


Человек – активный и, главное, творческий. В предыдущем конкурсе по оформлению разделочных досок «Сочинение на весеннюю тему» создала букет ландышей: «Я, когда весну рисовала, меня охватил творческий азарт, подумала, вот бы еще и в лете поучаствовать. И мысли закрутились».
Ее мысленная задумка под названием «Белые озера» - это отсылка к песне из кинофильма «Тени исчезают в полдень». Там Людмила Зыкина впервые исполнила знаменитую песню со строчками: «Гляжу в озера синие… В полях ромашки рву». А «озера» белых ромашек с желтыми «глазами» - это одно из самых ярких воспоминаний детства нашей героини: 
- Я выросла в деревне. И летом, когда идешь на речку, то бежишь по полям из васильков и ромашек. И мне особенно по душе ромашки. Причем именно белые. Потому что сейчас каких только не продают: и оранжевые, и синие…
Воплотив задумку, автор, по ее признанию, удивила сама себя. Ведь ее цветы появились на свет (кто бы мог подумать?) благодаря новому творческому методу: 
- Увидела в Интернете, как рисуют ватными палочками. И загорелась. Сначала сделала набросок. Потом взяла акриловые краски, в руки ватную палочку и тык-тык-тык! Нарисовала. Конечно, кое-где я использовала и кисточку. Но, в общем-то, я не ожидала, что получится такой результат.
А результат авторской работы Надежды Ложкиной, к слову, не только визуальный, но и слуховой. На одной стороне – ромашки. На другой – стихотворение. И, читая вслух про желтоглазые цветы лета, так и представляешь, как маленькая Надя несется по таким вот белым ромашковым «озерам», захлебываясь смехом от счастья предстоящего дня…


Золотая стрекоза

Мария Ходакова, секретарь начальника сортопрокатного цеха.


Свой коллектив называет дружелюбным, а завод – стабильным. По словам Марии, для нее в работе важно умение оперативно как переключаться, так и доводить информацию до каждого сотрудника цеха.
В свободное от работы время любит отдыхать на природе: 
- В лесу в окрестностях Серова. Там можно и подышать свежим воздухом, и попить водичку из родника, а зимой покататься с лесных горок. 
К слову, из всех времен года Мария предпочитает осень – за яркие желто-оранжевые краски. А из всех видов искусства - живопись, потому что у мастеров, по ее словам, учишься всему: 
- Я не раз была в Третьяковской галерее. Там у каждой из картин стоишь часами. Их интересно изучать.
Васнецов – любимый живописец Марии, он – мастер художественных былин. Сила его полотен («Аленушка», «Три богатыря» и т.д.) в поэтике. Именно это близко душе нашей героини. Сама же она в творчестве ценит фантазию и минимализм: 
- Для этого конкурса я решила применить смешанную технику. Сначала покрыла досочку водоэмульсионкой. А затем наложила краски: акварель, гуашь гель.
Итог минималистического подхода Марии Ходаковой оказался неожиданным. С одной стороны - поле цветов. С другой - залетевшая на   поле стрекоза. И эта золотая стрекоза – как своего рода тату, воспоминание о жарком лете-2022. А еще   легкокрылое насекомое можно представить в виде огромного мурала (изображения) на стене дома. Но главное, пожалуй, что это – один из самых ярких символов лета: 
- Стрекозы они же разные: голубые, красные, коричневые. А моя – золотая. Неспроста. Ведь она подобна цвету летних одуванчиков.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0