Шесть струн любви

В Международный день семей, который отмечался 15 мая, мы встретились с Галиной Ушковой, расспросив о секретах семейного счастья.

Струна гостеприимства

В доме Ушковых любой гость - главный. Едва мы устроились в гостиной, под ногами «закружился» глазастый кот Сэм. Сэмочка – так ласково его назвала хозяйка – и удивилась:
- Ишь-ты! Ласкается. А он у нас такой трусишка.
 В гостиной глаз цепляется за множество книг, сувениров из многих стран и первозданные уральские пейзажи по стенам:
- Эти работы нашего друга Михаила Коновалова. А эту картину мы получили за какое-то выступление.

Струна бардов

«Когда внезапно возникает еще неясный голос труб, слова, как ястребы ночные, срываются с горячих губ…» - заглянув к Ушковым, мы, конечно, не могли не попросить исполнить пару песен (слава об их поющей семье идет давно). И первой, что символично, прозвучал «Надежды маленький оркестрик» Окуджавы. К слову, дуэту супругов (как и их браку) – 39 лет. И все это время - неизменный состав: Сергей, бывший заместитель главного механика метзавода, – гитара-шестиструнка, вокал – Галина:
- 80-90-е годы мы пели в ДКМ, в Доме пионеров. Организовывал это все Саша Аминников. Однажды он услышал, как мы поем бардовские песни у костра: Визбор, Окуджава. Это просто мое!

Струна детей

Разговор с Галиной Вячеславовной о музыкальных и семейных ценностях начался еще до мини-«квартирника»:
- Сейчас мы, конечно, очень редко выступаем. А раньше это были песни у костра. Практически всю ночь! Причем сначала наши дети отвлекали от ночного пения. А потом они выросли и нам стали помогать.
Сейчас две взрослые дочери Ушковых, Аня и Катя, это их самая большая гордость.   
- Это дочь старшая, - показывает фотографии, -  а это младшая. Это они с нами на Грушинском фестивале. А это на горе Медвежий камень. Они занимаются очень серьезно скалолазанием. Ездят по всему миру. И на такие скалы, которые они сейчас поднимаются, я точно не поднимусь. Потому что очень сложно!

Струна пешеходов

В любом оркестре – самое сложное слышать друг друга. Как и в семье. И закон «маленького оркестрика» Ушковых - жизнь в унисон.
- Мы всегда вдвоем, – говорит героиня и добавляет: - Мы оба пели, оба любили походы. И то, что мы любим одно и то же, даже как-то так удивительно.
А за походной романтикой они, кстати, отправились еще в 80-е. И что характерно – всей семьей и только пешком:
- Первые походы с детьми были на плечах у папы. Помню, как мы пошли группой на Серебрянку. Младшая сидит у папы, стучит пяточками и кричит: «Печком! Печком!».

Струна пустынь

Новогодние каникулы 2022-го Галина и Сергей встретили в походе. Как обычно:
- Конечно, мы уже не ходим в большие походы. Теперь - на лыжные прогулки. В новый год были с ребятами из клуба «Конжак» на Чусовой.
Урал, Памир, Кавказские горы, Алтай, Камчатка – за плечами заводчан практически вся географическая карта СССР. Причем на ней есть даже такая экзотика, как пустыня Каракумы:
- Потрясающий был поход! Там, например, у нас ребята из 54-го училища, 16-летние пацаны, катались на черепахах. А в конце похода проходили в том месте, где был древний Хорезм. И вот мы заходили туда. А на другом берегу Сырдарьи – плато Устюрт. И мы видели, как падали пласты песчаной почвы. Это такой шум, всплеск! И резкая тишина. А еще там летали пеликаны. Это было удивительно - пустыня и пеликаны!

Струна молодости

Самое удивительное, что Галина Ушкова, выйдя на пенсию, по-прежнему «не находит себе места». И в ее личном расписании, помимо, естественно, дачи, - две тренировки в неделю по полтора часа обязательны:
- Да я не могу не двигаться! А сейчас в силу возраста мы меньше стали заниматься. У нас же закалка вот эта туристическая мощная, когда мы с этими рюкзаками поднимались по горам! Поэтому туризм плавно перетек в ЛФК на основе йоги. Без всяких мантр и всего прочего. Но там и релакс, и растяжка.
 - Галина Вячеславовна, а все-таки зачем вы этим занимаетесь? Может лучше дома посидеть?
 - Просто мне хочется, чтобы тело оставалось пластичным и послушным. Почти как в молодости, – улыбается наша собеседница и добавляет: - И я заметила, что не пыхчу, когда делаю упражнения...

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0