Быть начеку

Масштабный образовательный проект «Безопасность труда» набирает обороты. Его цель – перезагрузить систему безопасности на предприятии, дать заводчанам возможность переосмыслить свои действия и сформировать устойчивые навыки безопасного поведения на рабочем месте, применяя конкретные инструменты. 

Напомним, обучение пройдут абсолютно все работники предприятия. Занятия проводят внутренние тренеры завода. Всего около 20 человек. Это работники метзавода, которые прошли предварительную подготовку. Проходят занятия в форме тренингов в трех учебных аудиториях: на базе литейного и энергетического цехов, а также цеха КИП и автоматики. 
– За каждым тренером закреплены свои группы. У меня их две. Всего – 30 человек, – рассказывает внутренний тренер, специалист по охране труда УПБ и ОТ Дарья Иванова. – Занятия начались 10 июля, сегодня мы продолжаем обучение. На первом этапе говорили об инструменте «Осознанная безопасность». Обсуждали, что такое безопасное и опасное поведение, что влияет на культуру безопасности, какие нормы у нас приняты на предприятии. Сегодня – речь об инструменте «Управления рисками». Он нацелен на умение выявлять опасные действия и условия, а также предотвращать их. 

Внедрение проекта рассчитано на год, а все инструменты проекта «Безопасность труда» будут применяться в работе на предприятии регулярно.

Прямая речь


Александр Воробьев, 
начальник 
смены железнодорожного цеха:

– Нужно освежать знания, регулярно проходить обучение, потому что какие-то ситуации замыливаются, а также меняются методики, формы. И их, конечно, приходится изучать, а когда тебе доступно объясняют, – проще, чем разбираться самому. Это важно и нужно. Это наша безопасность. Чтобы мы пришли на смену здоровыми и ушли с работы здоровыми, мы должны сделать все, чтобы минимизировать любые риски.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0