Разговор о важном с Андреем Ельсуковым

С одной стороны, наш герой – опытный сталевар. С другой – создатель уникальной в области металлургической лаборатории в стенах техникума. В этом году исполняется ровно 20 лет, как Андрей Ельсуков преподает в Серовском металлургическом техникуме. 

Его знания и опыт вложены в сотни молодых специа­листов, «выпорхнувших» в металлургический «свет» из рук ведущего преподавателя по специальности «металлургия черных металлов». Так что мы не могли не заглянуть в канун Дня металлурга в учебный кабинет № 5 Андрея Ельсукова, человека, который из года в год готовит столь необходимые для метзавода кадры.

Идеальный слушатель

– Поначалу студенты часто спрашивают, а зачем мне этот предмет?! И не могут чугун от стали отличить. Но когда начинается углубленное изучение спецдисциплин, например «Производство чугуна», и мы проводим практические работы, смотрим учебные фильмы, идем на экскурсию в доменный или электросталеплавильный цехи Надеждинского металлургического завода, вот тогда мои студенты и начинают осознанно относиться к учебе. Я, к слову, никогда не выделяю студентов. Но если говорить про «идеального слушателя», то это человек, который и на занятиях работает, и вопросы по существу задает, и вовремя сдает практические работы. И еще активно участвует в жизни техникума.

Вживую увидеть процесс

– Если кому-то слабо дается теория, тогда он может вживую увидеть процесс проведения плавки стали в нашей лаборатории. Узнать что-то абсолютно новое для себя. Вот тогда-то у него и может загореться душа. А когда видишь интерес в глазах, как студенты втягиваются и потом начинают работать по специальности, идут получать высшее образование, – это же так здорово! И как мне приятно слышать, что во время учебы по спецпредметам в УрФУ после металлургического техникума им учиться легче, чем другим студентам… Опыт, приобретенный в металлургической лаборатории СМТ, наравне с багажом теоретических знаний дает преимущество выпускникам «МЧМ». Почему? Потому что по уровню техники металлургической лаборатории СМТ нет равных в области. Такого оборудования нет нигде. Это уровень института!

Маленький металлургический завод

– Нашу лабораторию вообще можно назвать маленьким металлургическим заводом. Сейчас объясню в чем суть. Гордость лаборатории – индукционная тигельная печь. И мы с ее помощью можем не только выплавить ту или иную марку стали или синтетический чугун, но и при помощи твердомеров определить твердость полученной заготовки. Далее у нас есть свой шлифовально-полировальный станок, металлографические микроскопы и 5 нагревательных печей для проведения термообработки металла. Словом, выстроена вся технологическая цепочка. Еще одна наша гордость – это атомно-эмиссионный спектрометр для определения химического состава черных металлов. Почему гордость? Потому что при разборе, казалось бы, такой бездушной марки стали, как 40Х, студенты неожиданно для себя открывают живой мир элементов этой марки. Причем сами подготавливают заготовки и самостоятельно учатся работать на спектрометре. И как же это приятно, когда на экскурсии в ЦАЛ, на участке, где проводится химанализ проб, наши студенты говорят, что у нас такой же прибор есть. И мы это видели, мы это пробовали...

Любители черной металлургии

– В этом году я выпустил 43 человека. Из них 20 – с дневного отделения и 23 – с заочного. В отличие от студентов дневного отделения заочники обладают колоссальным опытом! А теоретических знаний у них мало. Да, они могут разбираться в узкой специфике своего производства. Да, пришедший в техникум вальцовщик знает свою конкретную работу от и до. Но я им вкладываю, даю технологию не только цеха, участка, а всего завода. И тогда у студентов начинает складываться в голове общая картина. Мне всегда нравится начинать занятия с заочниками. Мои обычные первые слова на первой лекции: «Здравствуйте, уважае­мые любители черной металлургии!». Я подчеркиваю, что именно «любители». И мне запомнилось, как в прошлом году на вручении дипломов в ответном слове один из выпускников полушутливо сказал, что теперь Андрей Александрович не будет нас называть «любителями черной металлургии». Теперь мы уже дип­ломированные специалисты!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0