Есть вопросы? Обратитесь к врачу

Круг вопросов Натальи Геннадьевны – от особенностей прививки против коронавируса до бесперебойной работы сердца.

Прививайтесь правильно

– Можно поставить сразу две вакцины: российскую и европейскую?
- Такое не рекомендуется. Перерыв между разными прививками должен составлять 6 месяцев. Поэтому, если вы в ближайшие 6 месяцев не планируете выезда за границу, лучше поставить какую-то из российских вакцин. Но, если все-таки вы планируете часто ездить в те страны, где пока «Спутник Лайт» проходит все пути утверждения, лучше тогда сделать прививку за границей, если есть такая возможность. Две прививки сразу сочетать не стоит, потому что непонятно, как они будут влиять на иммунитет. 
- Если человек болел три месяца назад, можно вакцинироваться сейчас или это вредно?
- Специалисты рекомендуют вакцинироваться через полгода от момента болезни. 
- Если я привита «Спутником V», можно ли прививаться другой вакциной?
- Вы можете привиться, соблюдая все временные промежутки, то есть через 6 месяцев вы можете выбрать любую из утвержденных у нас в России вакцин.

Терапия от аритмии

- Иногда после тяжелой рабочей недели человек ощущает перебои в работе сердца, пульс словно замирает на пару секунд. Это очень опасно?
- По описанию не очень опасно, скорее всего, это одна из видов аритмий. Поэтому в данной ситуации лучше обратиться к кардиологу, он вам назначит обследование. И, конечно, нужно искать причину аритмии: либо это патология сердца, либо щитовидки, либо желудочно-кишечного тракта. Дальше уже с ней разбираться.
- Какие лучше физические упражнения выполнять при гипертонии первой степени, каких нагрузок лучше избежать?
- Во-первых, при гипертонии первой степени уже должна быть назначена терапия, препараты, которые будут профилактировать избыточный подъем давления на фоне нагрузки. Потому что на фоне нагрузки возможны подъемы давления выше 200 миллиметров ртутного столба, но по уровню систолического верхнего давления. 
Во-вторых, рекомендуется в большей степени давать нагрузки аэробной зоны. Это ходьба, хождение на эллипсоиде, велосипед, плавание. При этом сильные статистические нагрузки нежелательны. Они вызывают резкий приток крови к головному мозгу.

Если болит сердце…

- У пациента бывает кружение головы и тошнота с сопровождением рвотой. К какому специалисту обратиться за консультацией?
- В этой ситуации нужен ряд специалистов. Точно невролог, потому что это может быть проявлением патологии сосудов головного мозга. Возможно, кардиолог. Иногда такая ситуация бывает при некоторых видах аритмий. Может быть, гас­троэнтеролог. Но начать лучше с невролога.
- Сердце может болеть из-за любовных переживаний?
- Смотря в каком возрасте. Есть боли, связанные с сердцем, а есть боли в области сердца. Если человеку 60 лет, то, скорее всего, это уже проявление атеросклероза. Если пациент молодой, то сердце может болеть по причине сосудистой дистонии или спазма мышц именно в области грудной клетки.
Подготовила Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0