Вместе под одним зонтом

Как и когда семья становится семьей? Как родным людям оставаться по-настоящему родными? И почему важно найти поддержку в семье? Ответы на эти вопросы в рубрике «От печали до радости» дает руководитель центра психологической поддержки «Горизонт» Наталья Антоненко.

Крепкую и счастливую семью можно сравнить с зонтом, где можно укрыться от бурь. А одна из главных функций ячейки общества – «психологический друг», подразумевающая поддержку всех членов семьи.

Друг за друга

Для гармоничных отношений в семье важно, чтобы каждый в ней чувствовал понимание и поддержку. Муж поддерживает жену, жена - мужа, родители – детей, взрослые дети – пожилых родителей. Очень здорово, если большая семья оказывает поддержку родным в случае критической ситуации, болезни, потери близкого, переезда, стихийного бедствия, развода и прочее.
Вообще, семья – это очень сложно устроенный, целостный организм, в котором, к сожалению, есть как здоровые части, так и застои, «отложения солей», «камни», «головные боли». И кризисная ситуация может как сплотить семью, так и разрушить ее.  В кризис «всплывает» все – как лучшие качества людей, так и застарелые обиды, недопонимания, нерешенные вопросы. А в семье – это самые болезненные отношения. Потому что больше всего своих ожиданий мы возлагаем на близких.
На самом деле нужно понимать: близкие наши – это такие же люди, как и другие, у них свои заботы и своя жизнь, и никто, по большому счету, вам просто по «зову крови» или обязанностям ничего не должен.

Не навреди

И еще: нам иногда кажется, что мы поддерживаем, но на самом деле мы вредим ситуации. Самые вредные фразы, которыми мы можем усугубить ситуа­цию, являются:
  • не бойся, успокойся;
  • не плачь, слезами горю не поможешь;
  • соберись, не будь тряпкой;
  • посмотри, другим намного хуже, чем тебе;
  • ты справишься;
  • все будет хорошо;
  • не обращай внимание, это все мелочи, ерунда;
  • через год мы с тобой посмеемся над этим;
  • в масштабах космоса, твоя проблема полная фигня;
  • все переживают - и ты переживешь;
  • давай выпьем, развеемся, ты все забудешь и прочее.
Все это обесценивает человека, его переживания и в итоге еще больше расстраивает в момент кризиса.

Помоги мне

У всех нас в жизни бывают сложные моменты. И важно помнить, что первыми, кто может протянуть руку помощи, - это ваши близкие и любимые. Семья! Тот самый зонтик, под которым должно быть уютно и тепло всем. Ведь именно в трудные времена семья и становится по-настоящему семьей.
Поэтому важно не замыкаться в себе, не оставаться один на один с проблемой, а говорить о ней в семье, находить поддержку у близких людей. Если меня не просят, что я могу сделать? Нужно хотя бы просто общаться, разговаривать, чтобы знать, что происходит у моих близких. Я не могу знать, что происходит у мужа, у ребенка, у родителей, у племянников в жизни, если меня в эту жизнь не посвящают.
Также необходимо понимать, что только в семье вас не будут осуждать, если вы попросите о помощи, поддержке. Взять на себя обязанности по «спасению» пострадавшего – это временное явление. Только вместе, только всей семьей можно оказать поддержку.
Ну а тому, кто обратился за помощью, важно поблагодарить всех близких, домашних за заботу, внимание, любовь. Это и закрепляет суть отношений. Так и рождается настоящая семья – все вместе решаем проблемы, все вместе переживаем радостные мгновения.

Я тебя понимаю

Как может выглядеть человек, который нуждается в поддержке? Неважно, близкий ли это, родной по крови или просто оказавшийся рядом с вами знакомый, коллега или кто-то еще? Он может быть раздосадованным или плачущим. Позвольте выразить ему свои мысли и чувства, как они есть. Просто молча, но глядя на человека. Потом выразите свое понимание, сопереживание. Дайте понять, что вы рядом: «Да, я понимаю тебя, то, что с тобой происходит - на самом деле очень тяжело (больно, трудно, волнительно, сложно, страшно)». Обнимите при этом, возьмите за руку или посмотрите в глаза.
Не впадайте в анализ и обсуждение кто прав, кто виноват, в выяснение причин и прочего в сложившейся ситуа­ции, а просто ограничьтесь вышесказанным. Дело в том, что мы можем быть и не согласны с позицией человека и начать его поучать или, наоборот, оправдывать его, а этого не требуется и в поддержку это не входит. Объективно оценить ситуацию, особенно в критический момент, мало кто способен.
А вот дальше, если вы готовы, можете предложить свою посильную помощь. Но тоже очень ненавязчиво, обдуманно, потому что по сути, если человек в состоянии, он продумает сам, как и что лучше сделать и, если нужно, попросит вас о помощи. А в вашу часть поддержки будет входить состояние спокойствия и веры в силы и способности человека. Потому что как бы близкому не было плохо, все равно только ему самому проживать свою жизнь. А вы, в свою очередь, не всесильны – не болеть за других, не проживать горе утраты, не справиться с зависимостью и прочее за кого-то вы не сможете.

Я сам

Людям, которые нуждаются в поддержке, хочется пожелать в первую очередь помнить, что самый близкий человек для вас – это вы сами. В любой жизненной ситуации относиться к себе с пониманием, с сочувствием, по-дружески. И, как следствие, вы обязательно получите поддержку от кого-то – главным образом от домашних, близких. В семье! Окружающие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.
И второй момент. Когда вы попали в сложную ситуацию, не зацикливайтесь на семье, не ждите поддержки только от семьи. Принимайте поддержку и помощь от всех, кто готов вам ее оказать.
Важно всем стремиться сохранять равновесие в любой жизненной ситуации и верить в то, что рядом всегда найдется тот, кто окажет поддержку. И это, возможно, откроет новые ценные для вас отношения, а самые сложные и трудные ситуации будут легко сданными экзаменами на тему любви.
Подготовил Максим Соколов

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0