ТОЧНО И КАЧЕСТВЕННО

Мы побывали в механическом цехе Надеждинского металлургического завода и познакомились с бригадой № 1.

Команда

В бригаде № 1 трудятся 26 человек. Это токари, расточники, фрезеровщики, строгальщики, операторы станков с программным управлением, зуборезчик, долбежник, шлифовщик. По словам старшего мастера смены Николая Мочалова, фронт работы у бригады большой – это ремонт и изготовление различных деталей для механизмов в цехах и подразделениях предприятия – от маленьких крепежей и метизов до больших валков и шестеренок. 
- Бригада № 1 – это коллектив единомышленников и профессионалов, - говорит Николай Витальевич. – Здесь все на своем месте, знают работу от а до я. Свою главную задачу – обеспечение цехов необходимыми запчастями и деталями – бригада успешно выполняет. Опираемся в повседневной работе не только на опытных специалистов, но и на молодежь, которая постигает азы профессий под руководством старших товарищей.

Любимое дело

Токарь Ирина Ливанчук в механическом цехе работает 35 лет. Она одна из тех мастеров своего дела, кто помогает новичкам быстрее освоиться на производстве, как говорится, набить руку. Невыполнимых задач для Ирины Сергеевны нет – на станке может изготовить детали разного уровня сложности. 
В юности Ирина Ливанчук мечтала стать воспитателем, но в итоге по совету отца влилась в ряды работников механического цеха. Спустя три десятка лет мечта ее практически сбылась: на заводе она - токарь, а дома – воспитатель: нянчится с внуком и племянницей.
- В механический цех я пришла совсем не опытной, училась не по специальности, - рассказывает Ирина Ливанчук. - Уже на заводе меня начали обучать опытные мастера, и я довольно быстро втянулась в рабочий процесс. Конечно, профессия токаря не совсем женская, но я ее люблю. В немалой степени этому содействовал коллектив механического цеха – дружный, как одна большая семья. 

Трудности по плечу

Трудовой стаж токаря Максима Василенко на заводе менее года – в цех пришел в феврале 2021-го.
- Здесь я, можно сказать, окунулся в свою стихию, - признается Максим. – Заказов много, но все они разные. Каждый день что-то новое. Конечно, бывает нелегко. Но мне трудности по плечу. Это же здорово, когда из сложной заготовки получается деталь.
- Можешь посоветовать молодым людям выбирать профессию токаря?
- Конечно. Это настоящая мужская специальность. И, что самое главное, есть возможность расти профессионально. Я, например, сейчас ставлю цель получить пятый разряд, выполняя сложные заказы.  

Первая – везде первая

Кстати, бригада № 1 – пример не только для остальных бригад в механическом цехе по отношению к делу, к производству, но и к жизни в целом. Визитная карточка коллектива – активная социальная позиция. Представители бригады часто участвуют не только в цеховых, но и в заводских мероприятиях – спортивных состязаниях и творческих конкурсах, таких как «Поющая сталь». 
- Хочется пожелать коллективу первой бригады  держать марку, - говорит начальник механического цеха Андрей Пелевин. – Ну а всем, кто считает День инженера-механика своим профессиональным праздником, - крепкого уральского здоровья, профессиональных успехов и семейного благополучия.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0