ВКУСНАЯ ЖИЗНЬ Дмитрия Черненко

Членский билет под № 2 участника «Битвы кулинарных талантов-2», посвященной защитникам Отечества, на этот раз достался заместителю начальника крупносортного цеха Надеждинского металлургического завода Дмитрию Черненко.

Пятилитровая

– Дима, а ты сало любишь?
– Тут все дело в качестве. У нас в цехе парень сало приготовил, м-м-м, объедение. Оно таяло во рту. А некоторые сделают так, что оно как резина.
Говорить о еде с нашим героем весело и вкусно. Кулинария у него, что называется, в крови. Черненко – родом с Украины. Оттуда, где рецепты передаются из поколения в поколение.
– Ты сам-то готовишь украинский борщ?
– Сейчас нет времени. Мне быстрее суп-пюре с гренками сделать. Готовлю сразу пятилитровую кастрюлю. Два дня – и ее уже нет!

Многозадачная

Семья у нашего собеседника – большая. Карьера – достойная. За три десятка лет пройден путь от ученика оператора на пилах ударного действия до заместителя начальника цеха: 
- Столько лет, что могу сказать, что это затягивает. Люди у нас – хорошие. Цех – горячий. Работа – сложная. На мне как на заместителе основное – это соблюдение технологии от нагрева слитков до отгрузки металлопроката. Но я еще ответственный за экологию, метрологию, охрану труда. Поэтому никогда не откладываю дела на потом. Завтра будут уже новые задачи.

Беговая

В общем, быть аккуратистом – основная задача у Черненко на рабочем месте. А вот дома на кухне – наоборот. Здесь уж Дмитрий Константинович может смело проявлять свой внутренний экспериментаторский дух: 
- Люблю всех угощать! В этом году, например, начал впервые солить огурцы. Вырастил сам. Засолил сам. Даже на работу приносил попробовать!
Причем самое удивительное в этой истории не то, что заводчанин на шестом десятке лет стартовал на огуречно-засольной ниве. А то, что дебютант, можно сказать, с ходу взял быка за рога. Зелено-пупырчатых наш герой и квасит, и солит, и маринует: 
- Огурцы холодного рассола я, например, солю в двухлитровой банке. Кладу на дно листья вишни, смородины, дуба (он у нас в саду растет), зонтики укропа, чеснок. Потом стоя выкладываю огурчики и сверху закрываю листком хрена. Готовлю холодный рассол: на 1 литр воды 2 столовые ложки соли с горкой. Заливаю. Закрываю капроновой крышкой. И бегом в яму.
– А почему бегом?
– Чтобы не скисли! Летом же жарко. Их надо в холод. Поставишь туда. А они уже там сами солятся.

Тающая

Дебютные огурчики «по-черненковски» (можем лично засвидетельствовать!) получились два в одном: вкусненькие и крепенькие. И к основному блюду дня «Шкварки из сала с прослойками мяса» (естественно, приготовленного тоже фирменно по-черненковски), они пошли просто на ура! Причем, по словам нашего героя, завершающим финальным аккордом апробации шкварок всегда должен быть четко уловимый звук настоящей натуральной еды: 
- У меня были две бабушки: баба Люба и баба Лариса. Одна с Украины, другая из Беларуси. И когда я в детстве у них бывал в гостях, они обе жарили шкварки. И мне на всю жизнь запомнилось и понравилось, насколько же они хрустящие. Так что теперь, когда я уже сам готовлю шкварки, то просто делаю один в один. И когда вижу, что сало на сковородке становится прозрачным и румяным, выключаю газ и сажусь за стол. Вот и все!
Сергей Механошин

Рецепты 

от Дмитрия Черненко

Шкварки из сала с прослойками мяса

Способ приготовления. На одну порцию – 150 граммов сала с прослойками мяса. Обжарить на медленном огне с двух сторон.

Рецепт

от мамы Дмитрия, Ларисы Черненко­

Украинский борщ

Способ приготовления. В 2,5-литровой кастрюле сварить бульон на косточках (свиных или говяжьих). Добавить лавровый лист, лук, морковь. Когда все прокипит – свеклу, но не темную, а с белыми прожилками, нарезать соломкой и – в бульон. Свеклу варить до готовности. Затем положить картофель, нарезанный кубиками. Когда картошка будет почти готова, добавить капусту. Через 2-3 минуты после закипания заправить столченным вместе маленьким кусочком старого сала с парой зубчиков чеснока. После закипания заправить томатным соком. На 2,5 литра – 1 стакан сока. Добавить по вкусу зелень: укроп, петрушка. Как только закипит – выключить. И дать настояться. На следующий день борщ будет еще вкуснее. Приятного аппетита!

Соленые огурчики в горячем рассоле

Способ приготовления. На дно 2-литровой банки выложить листья вишни, смородины, дуба, зонтики укропа, чеснок. Затем положить огурчики и сверху закрыть листком хрена. Для рассола: на 1 литр воды – 2 столовые ложки соли с горкой. Залить рассолом. Подождать 2 дня. Когда начнет появляться пенка, т.е. огурцы начнут кваситься, весь рассол слить в кастрюлю и вскипятить. И потом обратно залить горячий рассол в банки. Насыпать 1 столовую ложку горчичного порошка. И закатать железной крышкой.

Маринованные огурчики

Способ приготовления. В 700-граммовую банку выложить горчичное семя, морковку, лук, укроп, листья вишни, смородины и добавить 1 чайную ложку эссенции. Затем приготовить маринад. На литр воды – 2 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара. Огурчики в банке залить горячим рассолом.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0