Единство зарождается в семье

Речь пошла о духовном смысле этого праздника и его значении для всех нас, а также о том, что единство начинается в семье.

Иерей Симеон Шестаков: "Курсы "Основы православной культуры"
в школе смогут помочь объединить поколения внутри семьи".

Красный день календаря

- День народного единства – праздник достаточно молодой, к нему еще не привыкли. Поэтому не­удивительно, что многие, особенно представители старшего и среднего поколений, с ностальгией вспоминают другой осенний праздник – 7 ноября – «красный день календаря» в Советском Союзе, – говорит Симеон Шестаков. – Люди тогда все вместе собирались трудовыми и учебными коллективами, шли на демонстрацию, звучала музыка, пели всем известные песни, а после отправлялись друг к другу в гости, где отмечали праздник за накрытым столом. Вот о чем люди скучают – о живом общении друг с другом. Посмотрите, что происходит сейчас! Мы с трудом знаем в лицо тех, кто живет с нами в одном подъезде, здороваемся, в лучшем случае, с соседями по лестничной площадке. Сходить к соседу за солью – это осталось лишь только в анекдотах. А за накрытым столом обычная семья собирается раз в году – на Новый год.
Именно поэтому и нужен был такой праздник – с новым смыслом, но который сможет сплотить людей, им стал день 4 нояб­ря.

Знать свою историю

День народного единства – это уникальный праздник, так как он – церковно-государственный. То есть вместе отмечается и светский праздник, и церковный – День Казанской иконы Богородицы. 
В далеком 1612 году Россия переживала не лучшие времена. На престоле не было законного наследника, народ разделился. Свято место пусто не бывает – на престол стали посягать польские интервенты во главе с лже-Дмитрием. Первое народное ополчение не смогло одержать победу. Было собрано Второе ополчение под руководством Минина и Пожарского.
Вот о чем люди скучают - о живом общении с друг другом.

Почему же это народное вой­ско взяло с собой именно список с Казанского образа Богородицы с собой? Я думаю, потому, что эта икона очень почиталась среди простых людей. В ту пору еще на прошло и сорока лет, как после жуткого пожара в 1579 году в Казани обрели икону Богородицы, от которой были явлены чудеса. Эта святыня стала для православных в мусульманском городе ободрением, утешением, ведь татары обвиняли русских в том страшном пожаре, пугали их кровавой расправой. И спустя десятилетия, в 1612 году, русским людям нужна была поддержка от Бога и Богородицы, чудесная помощь в борьбе с врагами Отечества. Господь и Богородица помогли достичь долгожданной победы.
В память о победе России в Московской битве 1612 года на углу Красной площади на средства военачальника Дмитрия Пожарского был построен деревянный Казанский собор. Позже он стал каменным, при Сталине был разрушен, а в 1990-е – восстановлен, существует до сих пор. При открытии в собор поместили Казанскую икону Божией Матери – главную вой­сковую святыню Второго народного ополчения. 
С тех пор празднование Казанской иконы совершается дважды в год – 8 (21) июля в честь обретения иконы в Казани в 1579 году и 22 октября (4 ноября) в честь избавления Москвы от поляков в 1612 году. 

4 ноября в России отмечается сразу два праздника - светский День народного единства и церковный День Казанской иконы Богородицы.

Тем крепче бетон

Мы должны извлекать уроки из истории. Иначе рискуем повторить ошибки прошлого. Про русских есть такая поговорка – чем больше давление, тем крепче бетон. И сегодня, как и в XVII веке, наша сила – в единстве! Нужно понять, с чего начинается единство. Единство начинается с веры и в семье.
Сейчас происходит атомизация общества. Если у семьи несколько комнат в квартире, то вечером – каждый в своем углу. Мама кашеварит на кухне, папа лежит на диване и смотрит политическую передачу, дети сидят в телефонах или учат уроки. Где общая трапеза? Обсуждение прожитого дня с домочадцами? Разговоры по душам? Традиции семьи?
Мы должны извлекать уроки из истории. Иначе рискуем повторить ошибки прошлого.

Для детей гораздо важнее не наличие дома заморских фруктов и современной техники, а теплые воспоминания о семье, о времени, проведенном с родителями вместе. Это тот багаж, который они спустя годы унесут во взрослую жизнь, когда будут строить свои семьи. Если детям не хватает позитивного внимания от родителей – будут стараться получать его, но уже любое, даже негативное. Это скандалы, воровство, список лучше не продолжать.
Где же выход, спросите вы. Выход – в нас самих, в наших усилиях. Надо заглянуть своим детям в глаза, попытаться понять, чем они живут, что их радует или печалит.

Помощь школы

Радует, что сейчас школе вернули воспитательную функцию. Учителя стараются объяснять нашим детям, какой должна быть здоровая семья, что такое патриотизм, дружба, милосердие.
Историю нашего государства невозможно отделить от православия, а смысл существования русского человека - от духовно-нравственных ценностей христианства.

Большой подмогой в этом может стать курс «Основы православной культуры». 
Мы, православные священники, сотрудничаем с управлением образования и всегда готовы прийти на такие собрания. Объясняем, что не надо бояться курса «Основы православной культуры», что учеников четвертых классов никто не будет заставлять молиться, уроки ведут светские учителя. Просто историю нашего государства невозможно отделить от православия, а смысл существования русского человека – от духовно-нравственных ценностей христианства.
В Серове около 40 процентов четвероклассников изучают «Основы православной культуры», еще несколько лет назад эта цифра была 10 процентов. В этом году епархия передала нам около 300 новых учебников для этого курса, мы их скоро бесплатно передадим в школы города. 
Дети тоже воспитывают нас, не только мы их. Вот придет после такого урока ребенок домой и спросит папу: «А какие у нас в семье традиции? Кто были мои дедушки и бабушки?». И папа, может, задумается и начнет создавать традиции, которые смогут объединить поколения внутри семьи. Значит, мы станем сильнее!

Подготовила Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0