Именины Октябрины

Бывшая работница завода со звучным именем, которым нередко называли детей в первые годы советской власти, ныне живет в городе трех революций - Санкт-Петербурге. Мы пообщались с ветераном завода по телефону. В канун своего юбилея Октябрина Ивановна с теплом вспоминает годы юности и молодости, работу в механическом цехе металлургического завода.

Октябрина родилась 5 но­ября 1937 года в поселке Караул (ныне входит в Новолялинский городской округ). Она была первым ребенком в новом поселковом роддоме, и врач предложил маме дать ребенку имя Октябрина, связав рождение девочки с Октябрьской революцией. 
Октябрина Ивановна была девятым ребенком в семье. Несмотря на тяготы военного и послевоенного времени, окончила школу и машиностроительный техникум в Верхней Туре. На металлургический завод попала по распределению. В механическом цехе она проработала 30 лет технологом. 
- Механический цех стал для меня второй семьей, - говорит Октябрина Власова. – Мы были не просто коллеги, а как сестры-братья. Каждый со своими радостями, заботами. Белоручки и отлынивающие от работы были не в чести. Особо в цехе всегда ценились такие качества, как трудолюбие, взаимовыручка. 
К своему непривычному для сегодняшнего дня имени Октябрина Ивановна относится спокойно:
- Мода тогда, в 30-е годы, была такая – давать детям имена, связанные с революцией, политическими деятелями. Мое имя, как не сложно догадаться, символизирует месяц, когда произошла революция – 25 октября по старому стилю (ныне это 7 ноября). Сейчас я воспринимаю свое уже не так часто встречающееся имя как имя осеннего месяца. 
Свой 85-летний юбилей 5 ноября Октябрина Власова встретит в Санкт-Петербурге в кругу домашних, а далее еще один праздник, значимый для представителей ее поколения, - ­105-ю годовщину Великой Октябрьской революции (так праздник обычно называли еще совсем недавно). 
Среди многочисленных подарков и поздравлений самыми дорогими станут телефонные звонки и письма по электронной почте и в социальных сетях от коллег по механическому цеху металлургического завода, который навсегда останется в сердце Октябрины Власовой.

В тему

Рэм, Нинель и… Лагшмивара 

Октябрьская революция 1917 года родила новые имена, которыми предполагалось заменить старые, буржуазные. Особого внимания заслуживает такая советская «традиция», как образование имен-неологизмов из революционных и партийных лозунгов, органов власти, имен лидеров и известных политических деятелей.
Вот только некоторые из них:
Вектор – Великий коммунизм торжествует.
Велиор – Великая Октябрьская революция.
Вилен – В. И. Ленин.
Владлен – Владимир Ленин.
Гертруда – Героиня труда.
Ким – Коммунистический Интернационал молодежи.
Лагшмивара – Лагерь Шмидта в Арктике.
Ленора – Ленин – наше оружие.
Марлен – Маркс, Ленин.
Нинель – Ленин (наоборот и с мягким знаком).
Рим – Революция и мир.
Рэм – Революция, Энгельс, Маркс.
Сегодня большинство из новых имен 20-30-х годов вспоминается как лингвистический курьез, хотя такие удачные, как Владлен, Вилен, Октябрина и другие, встречаются и поныне.

Подготовила Мария Постникова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0