Зачем нужна вакцина от гриппа?

Осень – сезон подъема заболеваемости острыми респираторно – вирусными инфекциями и, конечно, гриппа. Актуальным средством защиты против тяжелых последствий заболевания по-прежнему остается вакцинация. Однако у многих все еще есть сомнения ставить прививку или нет, да и в целом появляется множество вопросов вокруг этого процесса и самого заболевания. Сегодня даем ответы на самые часто возникающие.

Зачем мне это надо? 

Вакцинация – это единственный и самый эффективный метод, помогающий предотвратить эпидемию гриппа. Вакцинация снижает уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, уменьшает число больных с тяжелым течением заболевания, предотвращает летальность от гриппа. 

Если я заболею и коронавирусом, и гриппом одновременно, а прививки не поставлю, что будет?

Медики прогнозируют тяжелый грипп в этом сезоне. Если к гриппу присоединится еще и коронавирус, то не исключено, что заболевание будет протекать непросто.

Можно ли от вакцины против гриппа заразиться гриппом? 

Это исключено. Все современные вакцины от гриппа не то, что не содержат живых вирусов, они не содержат даже целых вирусов – только их фрагменты. Конечно же, эти фрагменты не могут вызвать заболевания.

Сейчас я поставлю прививку, а потом заболею? 

Есть вероятность заболеть даже у привитого человека. Но, во-первых, заболевание будет протекать намного легче, во-вторых, риск развития осложнений гриппа будет сведен к минимуму. Любая прививка активирует иммунитет. 

Можно вместе ставить прививки и от коронавируса, и от гриппа? 

Да, можно. Эти две вакцины совместимы. Прививки можно поставить одномоментно, в один день.  А вот если одновременно заболеть гриппом и COVID-19, болезнь будет протекать тяжелее, выше вероятность осложнений.

Есть ли противопоказания к прививке?

Абсолютными противопоказаниями считают аллергические реакции на белок куриного яйца, а также выраженные поствакцинальные осложнения или реакции на фоне прививки от гриппа: лихорадка свыше 40 градусов, отеки и покраснения в месте укола, осложнение на предыдущее введение препарата. Также стоит временно отложить прививку, если вы заболели ОРВИ (вакцинацию проводят через 2-4 недели), либо обострились хронические заболевания (прививку ставят в период ремиссии).

Штаммы у гриппа каждый год разные, а вакцина одна? Как тогда прививка может помочь? 

Ежегодно Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендуется штаммовый состав противогриппозных вакцин с учетом их актуальности на данный сезон. То есть вакцина каждый год разная. Нынешняя – произведена в июне 2022 года. Она разработана специально под штамм этого сезона, будет действовать до марта 2023 года. 

Через какое время вакцина против гриппа начинает «защищать»? 

При введении противогриппозных вакцин антитела начинают вырабатываться довольно быстро: уже через 7 дней у большинства привитых обнаруживаются антитела в защитных уровнях. Но не у всех: у некоторых вакцинированных – только через 10-15 дней. Соответственно, если в этот период времени (до 7, а в некоторых случаях до 15 дней) человек встретится с вирусом гриппа, то он может заразиться и заболеть. Однако это не значит, что он заболеет тяжелее. 

А если что-то пойдет не так, какие могут быть побочные реакции от вакцины? 

Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных  реакций. Как правило, эти реакции сводятся к незначительному кратковременному повышению температуры, легкому недомоганию и болезненности в месте введения вакцины. 

Может ли прививка от гриппа способствовать снижению иммунитета и частым простудам в дальнейшем?

Любая прививка активирует иммунитет, ведь она содержит антигены, в ответ на которые начинается интенсивная деятельность иммунной системы. Именно поэтому она не может способствовать снижению иммунитета.

КАК СНИЗИТЬ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ?

  • Тщательно мойте руки с мылом и водой после посещения общественных мест, пользования транспортом, возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Используйте антибактериальные салфетки или дезинфицирующий гель для рук.
  • Не касайтесь глаз, носа или рта руками.
  • Исключите при приветствии тесные объятия и рукопожатия, в особенности с людьми, которые кашляют и чихают.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

Часы работы заводских здравпунктов:
  1. Главный – круглосуточно.
  2. КСЦ – круглосуточно.
  3. ЖДЦ – с 7:30 до 19:30 (ежедневно).
  4. АТЦ – с 7:00 до 16:00 (с пн. по пт.).

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0