Кузнец с коричневым поясом

Основатель и единственный тренер секции – кузнец ЦРМО Надеждинского металлургического завода Марат Камарутдинов. Заводчанин стал одним из победителей городского конкурса «Банк молодежных идей», представив проект «Карате научит быть сильным», в рамках которого оговаривалось создание условий для занятий единоборством школьников, проживающих в поселке Новое Медянкино.

На реализацию проекта из городской казны было выделено 50 тысяч рублей. На эти деньги Марат закупил амуницию, которая нужна для тренировок.
Мы познакомились с кузнецом-тренером, узнав, как он пришел в карате и трудно ли совмещать основную работу и преподавательскую деятельность.
-В секцию карате меня привел папа, когда мне было всего шесть лет, - вспоминает Марат. – Занимался я у Виталия Бирюкова. Уже в первый год обучения поехал на соревнования. Свой дебютный поединок, правда, проиграл, но усвоил все свои ошибки, и уже в дальнейшем начал более основательно готовиться к соревнованиям. После школы я перестал посещать тренировки по карате, занимался общефизической подготовкой, чтобы держать себя в форме. Но год назад мне позвонил мой тренер Виталий Александрович Бирюков который состоит в Федерации Свердловской области Будо Каратэ и предложил опять начать развивать каратэ. Федерация Будо каратэ в будущем имеет желание охватить все отдалённые от центра поселки, для тренировки детей Каратэ Киокушинкай. Я согласился – вновь вернулся к тренировкам, прошел квалификацию и получил коричневый пояс, а нынешней осенью началась моя история как тренера карате.
В секции, которой руководит Марат Камарутдинов, две группы по пятнадцать человек, но порой детей бывает больше. Тренировки в младшей группе проходят два раза в неделю – по понедельникам и пятницам с 16 до 18 часов. Есть также старшая группа. Сэнпай с металлургического завода не ставит цели вырастить из своих подопечных бойцов. Главное - привить в детях дисциплину, спокойствие, уверенность, дать им навыки самообороны и самоконтроля. Не менее важно отвлечь их от улицы и компьютера, укрепить физическое здоровье.
-Детям нравится заниматься, я каждый раз их спрашиваю, как вам тренировка, - рассказывает тренер. – В первое время надо, чтобы им интересно было. А потом уже думать о соревнованиях. Можно их провести между школами к концу учебного года.
Помимо боевой подготовки, Марат Камарутдинов посвящает детей в историю карате, обучает, как правильно применять свои силы.
-Я постоянно общаюсь с детьми, рассказываю, что без необходимости нельзя лезть в драки, нужно помогать и защищать слабых. Объясняю малышам, как нужно строить свою жизнь, чтобы чувствовать себя уверенно. Карате – это не только удары ногами и руками, а целое философское течение, которое учит быть более мужественным, не бояться сталкиваться с проблемами. Совмещать основную работу с дополнительной нагрузкой непросто, но при четком планировании времени и самоорганизации возможно все. К тому же, карате – мой самый любимый вид спорта.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0