«Yamaha» для музыкальной школы

На сегодняшний день план нацпроекта выполнен на 93,5%. По данным министерства культуры Свердловской области, уже полностью завершены поставки в 20 учреждений, всего планируется доставить инструменты в 25 детских школ искусств и три профессиональных образовательных организации. Эти учреждения расположены как в крупных городах региона, Екатеринбурге или Каменске-Уральском, так и поселках Верхняя Синячиха, Буланаш, Мартюш и других.
В общей сложности в 2021 году для образовательных учреждений культуры и искусства Свердловской области будет приобретено более 350 музыкальных инструментов – балалайки, домры, баяны, пианино, кабинетные и концертные рояли, гобои, фаготы, маримбы. Учреждения также приобретают звуковое и световое оснащение для сценических пространств, системы галерейной подвески, мультимедийные и экспозиционные стенды, мольберты, специализированное оборудование для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.
На реализацию этой части национального проекта «Культура» выделено почти 207 миллионов рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.
Наталья Фридрих, директор серовской Детской музыкальной школы им. Г. Свиридова:
-Наша школа участвовала в национальном проекте «Культура» в 2019 году. На выделенные средства приобретены 21 единица музыкальных инструментов (десять новых пианино «Yamaha», саксофоны, ксилофон, гитары, скрипки), оборудование (3 интерактивные доски для занятий по теоретическим предметам), школьная мебель и учебно-методическая литература.
Программа нацпроекта также предусматривала приобретение комплектующих к музыкальных инструментам, без которых, зачастую, очень сложно поддерживать учебный процесс.
Участие в данном проекте значительно улучшило материально-техническую базу школы, вывело работу на новый профессиональный и творческий уровень.
В 2021 году на сумму 2 миллиона 820 тысяч 500 рублей в рамках программы по поддержке отечественных производителей музыкальных инструментов федеральными Минпромторгом и Минкультуры закуплены и переданы для воспитанников нашей школы наборы деревянных и медных духовых музыкальных инструментов, ксилофон и набор барабанов.
По материалам департамента информационной политики Свердловской области

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0