Дружно – в техникум

В этой дружной семье все связаны с Серовским металлургическим техникумом. Дмитрий и Ольга в этом году получили заветные дипломы об окончании СМТ, Михаил перешел на второй курс, Артём нынче планирует поступать в техникум.

Вновь за партой

Семейная пара металлургов Дмитрия Еловских и Ольги Поповой решила получить среднее образование, когда их дети уже стали взрослыми. Дмит­рий Сергеевич и Ольга Сергеевна поступили на заочное отделение Серовского металлургического техникума на базе образования 9 классов и учились пять лет.
За плечами обоих – почти по два десятка лет работы на Надеждинском металлургическом заводе. Дмитрий начинал трудиться в калибровочном цехе, сейчас – уборщик горячего металла в крупносортном цехе. Ольга уже 19 лет работает в калибровке сортировщиком-сдатчиком. 
Снова сесть за парту после многолетнего перерыва было непросто - школьные знания подзабыты, да и взрослые студенты уже разучились быстро записывать лекции.  Хотя сначала изучали привычные общеобразовательные дисциплины.
- Многим заочникам казались лишними уроки русского, иностранного языков, физкультуры, математики, ведь они учились по специальности «металлургия черных металлов», - рассказала заведующая заочным отделением СМТ Валентина Колосова. – Но без математики не поймешь курс техмеханики, а без химии – процесс выплавки металла. Я считаю, что все заочники, которые прошли непростой путь до диплома, преодолели себя, сделав рывок от основного к среднему профессиональному образованию.
- Конечно, у всех были срывы, потрачено много нервов, - признается Ольга Попова. – Самым сложным было сдать техмеханику – очень непонятный и трудный предмет. Мы с мужем получили по техмеханике за экзамен по тройке, но радовались этим тройкам, словно пятеркам!  То, что мы с супругом учились вместе – очень здорово, он хорошо знает производство, подсказывал мне. И группа у нас подобралась хорошая, дружная, все отзывчивые, помогали друг другу.

Как папа с мамой

Совсем недавно Ольга и Дмит­рий получили заветные дипломы. А их старший сын, Михаил, в этом году успешно окончил первый курс дневного отделения СМТ по той же специальности, что и родители – МЧМ, за хорошую учебу получал стипендию. А младший сын, Артём, нынче стал выпускником девятого класса и тоже решил поступать в Серовский металлургический техникум. 
- Сыновья у нас погодки, - рассказала Ольга Попова. – Мише – 17 лет, Тёме – 16. Воспитывали мы их строго. Старший характером – в папу, младший – в меня. Очень дружны друг с другом, добрые, трудолюбивые парни. Общая учеба еще больше сблизила нашу семью. Мы посоветовали сыновьям пойти по проторенной дороге в металлургический техникум: «Учитесь, как мама с папой, мы всегда поможем вам».

На рыбалку в 5 утра

Дети и родители в этой семье – люди увлеченные. Мама разводит комнатные цветы. Сыновья занимаются спортом – ходят в бассейн и в тренажерный клуб. Старший сын – парень мастеровой, сам научился ремонтировать компьютеры, телефоны и другую технику. Младший разбирается в машинах, знает все марки автомобилей. Глава семьи – заядлый рыбак и сыновей с детства приучил к рыбалке. Миша и Тёма порой встают в 5 утра, чтобы отправиться поудить с папой на Какву, а летом - и на Сосьву.
В семье Еловских нет конфликта отцов и детей, здесь с уважением относятся к старшему поколению.  Мальчишки с большим удовольствием помогают бабушке по саду. Старший брат, Михаил, - опекун прабабушки Марии. Помогает ей по дому и по саду, ходит с ней в магазин. 
С мамой взрослые сыновья делятся советами, как идти в ногу с современной модой: какую прическу ей лучше сделать, какие цвета подобрать для маникюра, какой наряд одеть.
На мой вопрос, в чем секрет их семейного счастья, Ольга Сергеевна ответила:
– Мы много общаемся, разговариваем – и с мужем, и с сыновьями. Вечером гуляем. Летом в сад ездим, зимой – в снежный городок ходим, даже с горки вместе катаемся. Мы друг друга понимаем – можем и пошутить, подурачиться. Ведь мы, хотя и взрослые, а в душе тоже как дети.  Наверное, это и помогает нам быть на одной волне.
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0