Любимый роман Ольги Медянкиной

Коллектив отдела технического контроля участка СПЦ под руководством Ольги Медянкиной занимается вопросами улучшения качества проката и расширения сортамента выпускаемой продукции. При ее непосредственном участии происходило освоение выпуска новых видов продукции и внедрение новых технологий. Участвует в научно­–исследовательских работах по повышению качества продукции и эффективности производства. 


Помогает молодежи, студентам, проходящим производственную практику, познавать внутренние процессы настоящего производства. Обучила более 15 специа­листов, продолжающих работу на заводе.
Ольга Николаевна – человек очень скромный. И в то же время очень ясный. Цельный. В этом монологе свежеиспеченный заводской почетный металлург говорит о любви к своей команде, об уважении к родному коллективу и о признательности городу, связавшему Надеждинский металлургический завод и тысячи его жителей воедино. 

Литературный

– На чем я воспитывалась? Я много читала – и книги, и журналы. Например, когда домой приходила «Роман-газета», помните, раньше был журнал такой, то кто в этот день был дома, тот и читал. В нашей семье он из рук в руки переходил. И если сравнивать мою работу на заводе с каким-то литературным жанром, я бы сравнила, конечно, с производственным романом. У меня со своей работой – роман. А вот ОТК – это часть моей жизни. Это территория, где прошли мои 40 с лишним лет. 
Династический
– У меня родители были металлурги, оба сортопрокатчики. Мамин дедушка тоже на заводе трудился, в крупносортном цехе. Поэтому металлургию и работников завода я принимала органично. Они с детства вокруг меня были. 

Большой

– Я вам сейчас расскажу случай. Идем как-то с внучкой Дарьей по Серову. А она живет в Тюмени. И вдруг Дарья меня спрашивает: «А почему с тобой так много людей здороваются?». Я отвечаю, что Серов-то маленький, а завод большой! Поэтому мы многих знаем. И я всегда всем говорю, что наш завод – это большая семья.

Престижная

– Когда я окончила восемь классов, поступила в Серовский металлургический техникум. И ни разу не пожалела. В те годы завод был очень хорошим выбором. Меня после окончания техникума на завод устроили с трудом, в отдел технического контроля. Работать начала на адъюстаже сортопрокатного цеха контролером в четвертой бригаде. Старшим контролером тогда была Людмила Ивановна Глазунова. Первый рабочий день до сих пор помню. Везде все искрилось, шумело! 

Технологический

– Я работаю в ОТК. Здесь главная функция – это контроль. Причем контроль не только самого проката, но и соблюдения технологии. А технология начинается с нормативных документов, с которыми мы работаем, – ГОСТы, ТУ, технические соглашения, распоряжения на производство и т. д. Только технологических инструкций у нас две большие папки (показывает). Прочитав инструкцию, понимаешь, как правильно работать, какие действия допускаются, какие – нет. Словом, все, что нужно для производства качественной продукции.

Совместный

– Соблюдение технологии – это же огромная совместная работа коллектива ОТК и цеха! Мы контролируем производство продукции, а производят ее работники цеха. И у нас параллельное стремление – не допускать нарушений технологии и производства несоответствующей продукции! Если нет нарушений, значит, мы все работаем успешно. Значит, мы не просто так сюда ходим. Главное – мы понимаем друг друга. 

Общительный

– Я с 1985 года – контрольный мастер ОТК, с 1999-го – начальник участка ОТК.  Для меня моя работа нужная и понятная – организация контроля и обеспечение качества продукции. Самое главное в ней – ответственность. И за работу коллектива участка, и за качество продукции, и за подготовку новых кадров. А чтобы подготовить контролера ОТК, чтобы он освоил основные приемы работы, уходит более 2-3 месяцев. Поэтому я очень благодарна своим девчонкам, что они есть, что уже все сработались и что мы вместе. Всего нас 24 человека. Коллектив – женский. Замечательный. Они меня знают. Я – их. Они между собой и между бригадами очень хорошо ладят. А самое главное – коллектив стабильный и надежный. 

Радостный

– Для меня присвоение звания «Почетный металлург» – это неожиданность и это радость. Радость именно от неожиданности такой высокой оценки моей работы. В этой награде есть заслуга и всего коллектива отдела технического контроля. 

Малиновый

– А еще я люблю свой сад. Это мое, мой мир, мои 9 соток фитнеса. Здесь я успокаи­ваюсь, отдыхаю. Что-то посадила, растет – и это уже радостно. Из того, что растет, очень сильно люблю малину. Соседи говорят, если малина шевелится, значит, Ольга Николаевна там сидит (улыбается).

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0