Пасхальной радости!

Об особенностях этого праздника рассказывает настоятель Преображенского собора иерей Симеон Шестаков.

Утро жизни

- Почему Пасха считается главным христианским праздником? 
- Потому что тема жизни и смерти – главная для каждого человека. Христос, когда воскрес, победил не только свою смерть, но и нашу. Это значит мы – бессмертны и сможем жить вечно!
- Отец Симеон, помните ли вы свою первую сознательно и церковно отмеченную Пасху? 
- Я служил пономарем лет с десяти в храме святых Петра и Павла в городе Североуральске. Храм был на окраине, пешком до дома ночью не пойдешь, поэтому я с другими прихожанами после окончания пасхальной службы оставался в храме ждать утра. И в это время душу наполняла тихая светлая радость, она непередаваема словами!

Яйцо с наклейкой

- Почему яйцо является символом Пасхи? 
- Яйцо – символ начала жизни, жизни со Христом. Есть еще легенда о Марии Магдалине, которая принесла в дар императору яйцо и сообщила, что Христос воскрес. Император не поверил, сказав, что скорее это яйцо покраснеет, чем оживет умерший. И в это время яйцо покраснело. 
Освещать куличи и яйца будут 23 и 24 апреля

- Когда пасхальные яйца украшаются наклейками с изображением икон, а потом их выбрасывают со скорлупой - это надругание над иконами?
- Конечно, иконам не место в мусорном ведре! Если увидите такое, надо порванную иконку сжечь. Лучше украшать яйца наклейками с цветами, цыплятами, поздравительными надписями. Сегодня много разных красок и технологий для этого, яйца могут быть любого цвета.
- Случались ли в вашей жизни интересные истории, связанные с пасхальными яйцами?
- Традиционно на Пасху за праздничным столом стукают друг об дружку яйца. У кого яйцо после этих столкновений остается целым – тот и победил. У меня практически всегда яйцо остается неповрежденным, хотя я ничего специально не предпринимаю для этого.
- Как отмечают Пасху в вашей семье? Какое участие принимают дети в подготовке к празднику?
- После ночного Богослужения всей семьей собираемся вместе за накрытым столом. До этого дети помогают прибираться в доме, красить яйца и печь куличи.

Торжественное шествие

- В православной среде существует мнение, что если человек умер в день Пасхи, то он мытарства проходит каким-то облегченным путем, если можно так выразиться. Это народное поверье, или есть церковная практика, традиция?
- В духовной жизни автоматизации нет. Если человек всю жизнь прожил без Бога, отвергал и не признавал Его, то он не может автоматически, только благодаря дате своей кончины, попасть в рай. Приведу аналогию – если бы я шел мимо отдела загс и меня за руку затащили туда, поставили рядом с незнакомой мне женщиной, то у меня бы возникли только ненависть и отторжение к ней. Также и человека нельзя заставить любить Бога. Это – добровольное решение, это стремление на протяжении всей жизни быть с Богом.
- Расскажите про крест­ный ход в ночь Пас­хи. Почему все выходят из храма, идут против часовой стрелки? 
- Это победное торжественное шествие очень символично. Сначала все выходят из храма встречать воскресшего Христа – идут навстречу солнцу, как символу света. Затем возвращаются к закрытым дверям храма, которые символизируют гроб Спасителя.  Потом все заходят в храм и словно видят пустую гробницу, то есть Христос уже воскрес! 
Одна из традиций Пасхи - крестный ход вокруг храма

Освящаем куличи, очищаем душу

- Когда в Преображенском соборе будут освящать куличи?
- Освящение куличей состоится в несколько этапов. В субботу, 23 апреля, – в 12:00 и 14:00. После ночной службы, которая пройдет с субботы на воскресенье, – с 23:00 до 2:00 ночи. А также в первый день Пасхи 24 апреля – после поздней литургии (около 10:00) и в 16:00. О традиционной встрече Благодатного огня будет сообщено позже.
Отец Симеон привез Благодатный огонь серовчанам

- Почему нельзя в Пасху ездить на кладбище?
- Для этого есть Радоница (9-й день после Пасхи) – в этом году она выпадает на 3 мая. По традиции и поминки откладывают со Светлой седмицы (первой Пасхальной недели) на этот день или после этого дня. Чтобы не омрачать всеобщей радости. Конечно, некоторые храмы находятся на кладбищах, тогда можно и зай­ти на могилки родных после Пасхальной службы. А специально ехать на кладбище в Пасху не нужно.
- Что такое Чистый чет­верг, и что нужно в этот день делать? Обязательно мыться и проводить уборку в доме?
- В этот день вспоминается таинство причастия – как Христос со своими учениками участвовал в Тайной вечери. Поэтому главное – не прибраться дома, а очистить свою душу исповедью, причастием. Вечером в четверг в храме - чтение 12 отрывков из Евангелий, как напоминание о последних днях земной жизни Христа. После этого многие домой несут четверговый огонь (зажженные свечки или фонарики), чтобы освятить им свои жилища.

Праздничный перезвон

Позвонить в колокола на Пасхальной недели могут все желающие

- Как правильно провести неделю после Пасхи? Можно ли будет всем желающим позвонить в колокола?
- Да, будет организован доступ на колокольню желающих позвонить. Но это вопрос, прежде всего, безопасности. Если есть возможность – в Светлую седмицу нужно каждый день бывать в храме, причащаться и радоваться празднику праздников и торжеству из торжеств! Также нужно уделить время родным, близким и просто знакомым, которые унывают, болеют, сходить к ним в гости, с куличом попить чай, выслушать, посочувствовать. Пожертвовать своим временем, оказать милосердие и подарить добро.
- Что бы вы пожелали читателям – церковным и нецерковным – в дни Святой Пасхи?
- Желаю мира в сердце, долготерпения, пусть воскресший Христос преобразит наши жизни!

Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0