Точка устойчивости Александра Ротова

Александр - обладатель индивидуального достижения. Он дважды участвовал в конкурсах профессионального мастерства и оба раза входил в число лучших. В 2013 году занял первое место, в 2018-м – третье. 

Хозяйственная

Дома у Александра Ротова два сварочных агрегата: 
- Мало ли один сломается, чтобы под рукой был второй. Я занимаюсь сваркой как для себя, так и для подработки. Варил печку, стеллажи, ворота у себя в гараже менял.  Сейчас же техника далеко ушла вперед - аппараты компактные, удобные.
- В общем, Александр, без сварочного аппарата ты уже не представляешь своей жизни?
- Нет! – смеется он. - Это вы как без диктофона не сможете, так и я без сварочника.

Конкурсная

А еще нашего героя невозможно представить без заводских конкурсов профессионального мастерства среди сварщиков. Он обязательно в них участвует раз в пятилетку. Правда, если в 2013 и 2018 годах он дважды был призером как участник, то в 2022-м выступал уже в роли эксперта. 
- И что интереснее: быть участником или судьей?
- Участником, – честно признается Александр. – Это же адреналин. Но и судить тоже интересно – видишь плюсы и минусы. Где-то даже для себя что-то подчерпнешь. Но больше внимания как судья я уделял практической части: шву, сборке. И могу сказать, что участники – молодцы. А победитель вообще заварил замечательно. Шов у него был лучший! Кстати, он – мой земляк. Тоже из Гаринского района.

Патриотическая

Про свою малую родину в окрестностях реки Тавды Александр Ротов может говорить часами: 
- Там свежий воздух. Природа. Места – клас­сные. И отдохнуть, во-первых, и рыбалка. После завода отдышаться - это то, что нужно. 
Словом, заводчанин – патриот родного края. И умеет ценить то, что рядом. Кстати, в свободное время слушает радио «Ваня» и ездит на автомобиле Lada Granta. 
- Какую в машине слушать музыку – особо не выбираю. А почему езжу на русской? –улыбается. - Потому что поддерживаем наш автопром. Мы же в России живем! Наши машины теперь тоже комфортные. И потом по деньгам дешевле, те же запчасти.

Любимая

А еще у Александра Ротова такая же сильная убежденность и привязанность к родному коллективу. Труд коллег он уважает: 
- У нас в цехе все сварщики – профессионалы. Все делают хорошо. 
12 лет - на заводе. Из них 10 – в ЦРМО. Именно здесь победитель заводского конкурса сварщиков и нашел свою собственную точку устойчивости. И это не что иное, как твердое убеждение, что ничего лучше любимого дела нет: 
- Я никогда не хотел стать водителем или инженером. Моя профессия мне нравится. А навыки у меня были еще с детства! Отец умеет варить. Он – бытовой сварщик. У него был самодельный аппарат. И мне было лет 9-10, когда я впервые попробовал варить. В чем-то испугался, а где-то, наоборот, - увлекся. И на всю жизнь!

Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0