Ольга Гребенева: «Работа нашей комиссии влияет на жизнь в городе»

– Ольга Николаевна, еще раз: в чем суть местного самоуправления и каковы направления работы вашей постоянной депутатской комиссии?
– Если коротко, то суть местного самоуправления заключается в автономии от других органов власти, самостоятельности населения в решении местных проблем. Ведь именно местное население лучше разбирается в своих проблемах и сможет найти эффективные пути их решения.
В круг вопросов местного значения входят те, что затрагивают проблемы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Иными словами, круг дел, решение которых способствует установлению на территории условий для нормальной жизни жителей. Проблемы, с которыми люди сталкиваются каждый день, такие как не вывезенный вовремя мусор, отсутствие освещения на улице, неотремонтированные дороги, отсутствие детской площадки и многие другие, решаются на уровне местного само­управления.  
Что касается комиссии, основное направление нашей работы – разработка проектов нормативных актов, подготовка заключений на внесенные в Думу проекты нормативных правовых актов, контроль за исполнением принятых Думой решений. Комиссия осуществляет правоприменение и регулирование вопросов местного значения. К компетенции комиссии относятся такие вопросы, как экология, использование и распоряжение муниципальной собственностью, земельными и природными ресурсами, изменение границ муниципального образования, охрана общественного порядка.  Нормативные правовые акты устанавливают правила поведения и порядок действий граждан округа, должностных лиц администрации в решении этих вопросов.

Одно из главных направлений работы комиссии, по моему мнению, – это реализация прав граждан на непосредственное осуществление местного самоуправления и участие в осуществлении местного самоуправления. 
В Думе Серовского городского округа Ольга Гребенева более 15 лет возглавляет комиссию по местному самоуправлению и праопорядку

– Какой основной документ регламентирует (или регулирует) отношения на территории муниципалитета?
– Главным регулятором общественных отношений на территории муниципального образования является Устав. Это местная Конституция. Это документ, по которому мы должны жить. В Уставе указаны вопросы местного значения, отнесенные к ведению муниципального образования, структура и порядок формирования органов местного самоуправления, их компетенция, формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения, бюджетные вопросы, виды ответственности органов местного самоуправления и другие. Устав разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно. За свое­временным внесением в Устав изменений, приведением его в соответствие с новыми требованиями законодателя отвечает тоже наша комиссия.
Считаю необходимым каждому гражданину, которому не безразличны его права и свободы, ознакомиться с Уставом города.

– Каким образом гражданин может участвовать в местном самоуправления? 
– На заседании нашей комиссии был рассмотрен, одоб­рен и в дальнейшем утвержден на заседании Думы «Порядок организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений». Это как раз тот инструмент, который позволяет каждому гражданину высказать свое мнение по интересующему его вопросу. Это возможность гражданина непосредственно влиять на   принимаемые муниципальные правовые акты.
Хотелось бы, чтобы граждане города более активно участвовали в реализации местного самоуправления и высказывали свое мнение. На публичные слушания выносятся проекты Устава, проекты местного бюджета, стратегии социально-экономического развития города, Генерального плана города, проекты правил землепользования и застройки, правил благоустройства и другие вопросы, в решении которых учитывается мнение жителей.


Инициативный проект может быть реа­лизован в интересах всего населения города, а также в интересах жителей следующих территорий: многоквартирный дом, жилой микрорайон, группа жилых микрорайонов, населенный пункт, группа населенных пунктов.

– Ольга Николаевна, какие еще документы могут быть полезны горожанам, желающим активно участвовать в решении вопросов местного самоуправления?
– Считаю, что необходимо привлечь внимание граждан города к такому документу, как «Порядок выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов, а также проведения конкурсного отбора в Серовском городском округе». Инициативный проект вносится в целях реализации мероприя­тий, имеющих приоритетное значение для граждан по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления. Такой проект может быть реализован в интересах всего населения города, а также в интересах жителей следующих территорий: многоквартирный дом, жилой микрорайон, группа жилых микрорайонов, населенный пункт, группа населенных пунктов.
В случае поступления инициативного проекта создается комиссия в целях объективной оценки социально-экономической значимости инициативных проектов и проведения их конкурсного отбора. О реализации проекта издается постановление администрации Серовского городского округа. Лучший проект получит финансирование из местного бюджета. Причем тема проекта может быть любая: строительство детской площадки,  газопровода, дороги. Важно, чтобы это было приоритетно для большинства жителей. 
В повседневной депутатской деятельности возникает масса вопросов, требующих юридического обоснования, правового регулирования, особенно при разработке положений того или иного нормативного акта. Как считает Ольга Гребенева, работа постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и правопорядку, возможно, не видна широкому кругу людей, но она непосредственно влияет на нашу жизнь.



В тему

  • Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ «в целях повы­шения роли и значения института местного само­управления, раз­вития демократии и гражданского общества». Датой праздника выбран день издания Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II в 1785 году. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0