Горы и тропы Александра Перетягина

Отправляясь в каждое свое новое путешествие по Уральским горам и рекам, он выбирает маршрут по сердцу, а не по наличию визы. И с нетерпением ждет начала теплого сезона, чтобы покорить новые тропы и вершины. А пока делится советами и воспоминаниями о походах и фотографиями.


Природные

На руке у Александра – фирменные часы: 
- Удобные. Не надо смотреть в телефон. Но сейчас они у меня больше как трекер. Туда вся информация приходит. Я записываю маршруты своих путешествий. 
Наш герой – турист. К скалам-горам-рекам неравнодушен. В ответ они раскрывают ему свое величие и любовь: 
- Хороший турист с уважением относится к природе! А плохой может в лесу костер развести, где попало, и не погасить. Мусор оставить. Либо все скалы исписать. Только непонятно, зачем?!

Трудные

Правда, еще несколько лет назад жизнь заводчанина проходила в стороне от туристских маршрутов: 
- Как у всех: работа-дом, дом-работа. Но однажды мне предложил сходить в лыжный поход мой коллега по цеху. Он – член городского туристического  клуба «Конжак». А я ответил, что как раз ищу команду, с которой хочу кататься на лыжах. 
Правда, первый же поход в район Шихана обернулся для новичка ляпом: 
- Пришел неподготовленный - на узких беговых лыжах. А надо было на широких туристических. И я просто проваливался в снег, когда группа уходила вперед.

Единые

С этого похода жизнь электромонтера и развернулась на 180 градусов: 
- Меня затянуло. Общение с единомышленниками - раз, красота природы - два. Так что если сейчас разделить по процентам время, которое отводится на работу-дом-туризм, то на все это приходится ровно по 33 процента. 
При этом увеличение доли свободного времени на туризм в итоге уменьшило свободное пространство в его квартире. Теперь там туристский «мини-склад»:
- У меня много лыж. Пять пар. Беговые – два вида. Туристические – два вида. И одни – горные. Плюс две палатки: 1- и 2-местная. Если компании для похода нет, могу взять маленькую палатку и в ней переночевать один.

Надежные

Недавно Александр прошел свой первый маршрут по Южному Уралу. Для него сейчас каждый отпуск – это новые открытия, как географические, так и человеческие: 
- В прошлом году, например, вместе с командой спускались на катамаранах по реке Вильве (Пермский край). Это речка второй категории сложности. С «характером». Общий километ­раж - около 100 км.
- И кто с тобой проплыл эти километры на катамаране?
- Алексей Спиридонов. Мы же с ним из одного цеха! А я работаю в электросталеплавильном цехе уже больше десяти лет. Сплав проверяет характер человека. И надо понимать, кто на что способен. Если выпадешь, то я должен быть уверен, что меня спасут. А Алексей как раз тот человек, кто прыгнет за мной.

Мечтательные

Свой очередной «пры­жок»-маршрут наш герой планирует совершить над Алтаем: 
- Там есть велосипедный маршрут. А еще хочется побывать на плато Маньпупунер. Увидеть так называемые Столбы выветривания. Да много куда хочется. Надо с каждым годом развиваться, расширять территорию. 
Причем в эти туристские дали заводчанин как активный член туристического клуба «Конжак» зовет и коллег по предприятию: 
- Мы открыты для всех. У «Конжака» есть страничка в социальной сети «ВКонтакте». Там можно прочитать обо всех наших путешествиях. Главное – разнообразие: и лыжи, и сплавы, и веревочные тренинги. А коллектив вообще классный! Так что если кто-то хочет осуществить свою мечту и начать путешествовать по родному краю, но не может найти единомышленников, то добро пожаловать. Мы поможем организовать, потому что одному путешествовать не стоит. Сначала надо набраться опыта. А нам очень хочется показать своим примером, что туризмом заниматься не сложно, а очень увлекательно!

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0