Не забудьте записать ребенка в школу

Госуслуги, МФЦ, школа

- Елена Владимировна, давайте начнем со статистики: сколько первоклашек мы ждем в новом учебном году, сколько будет классов?
- Примерно 1 050 дошкольников мы ждем в первые классы. Как показывает практика последних лет, это не только коренные серовчане, много детей приезжают из стран ближнего зарубежья – Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Формируется обычно  от 48 до 52 первых классов в 17 общеобразовательных организациях Серовского городского округа. 
В прошлом году набрали 50 первых классов. По наполняе­мости класса раньше норма была 25 человек. Сейчас санитарная норма – 2,5 квадратных метра на человека, то есть в зависимости от площади помещения в классе в среднем находится от 25 до 29 учеников.

- Какие школы самые наполняемые?
- Это школы  № 27, 22, 14, 20, 1. Популярность зависит от программ, которые реализуют учебные заведения. В школах № 27 и 22 набиралось даже по семь первых классов!
- Где родителям можно записать ребенка в первый класс? 
- Для записи детей в школу в Свердловской области родителям нужно подавать заявления по новой форме - федеральной, разработанной Минцифры РФ (учитываются потребность в адаптированной программе, необходимость создания специальных условий, обучение на родном языке). Родители могут подать заявление тремя способами: через портал «Госуслуги», в МФЦ или непосредственно в школе. 

По территориальному принципу

- По каким критериям родителям выбрать школу для ребенка? На что обратить внимание в первую очередь, есть ли какие-то законодательные ограничения?
- Уже третий год законом определен «территориальный» выбор школ, согласно постановлению о закрепленных микрорайонах. То есть в первую очередь в школу записывают детей с пропиской в данном районе. (Если дом новый и еще не внесен в постановление, то родителям нужно обратиться в Управление образования). Эта первая волна – с 1 апреля по 30 июня. Все необходимые нормативные документы о приеме в первый класс есть на официальном сайте Управления образования СГО и на сайтах школ.
Вторая волна приема в первый класс начинается с 5 июля – при наличии свободных мест (о вакансиях можно узнать на сайтах школ, а также позвонив на горячую линию Управления образования СГО по телефону: 6-32-57). Ведь некоторые родители хотят попасть в определенную школу с интересующей их программой, с дополнительным образованием, с современным материально-техническим оснащением. 
Комплектование первых клас­сов проходит до 5 сентяб­ря. В исключительных случаях производится прием и после второго этапа комплектования. Вопросы решаются в индивидуальном порядке.

- Есть какие-то льготные категории граждан, которые могут выбрать школу для детей по своему усмотрению вне зависимости от места прописки?
- В регламенте Управления образования прописаны категории, которые в соответствии с законом имеют льготы. Во-первых, это дети, чьи родители - военные, пожарные, работники прокуратуры. А новое с прошлого года в законодательстве – это дети, проживающие совместно со старшими братьями и сестрами, если те уже учатся в данной школе.
- Как быть родителям, дети которых не прописаны по месту проживания? Есть семьи, которые снимают квартиры. 
- Нужен либо договор найма жилья, либо временная прописка. Дети без прописки не принимаются. Они должны быть зарегистрированы по данному адресу вместе с одним из родителей. Не может ребенок быть прописан у бабушки без родителей.
В школу только с 7 лет?

- В каком возрасте можно привести ребенка в школу? 
- В школу принимают детей с 6 лет 6 месяцев до 8 лет (возраст определяется на момент 1 сентября). Но сегодня закон позволяет принимать детей младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет. В этом случае родители обращаются с апреля по июнь в школу и там берут форму заявления на имя начальника Управления образования. У нас создана комиссия из семи человек по рассмотрению этих обращений. Родители прилагают необходимые документы, в том числе медицинскую справку от педиатра. В прошлом году было два человека старше 8 лет и четыре человека младше 6 лет 6 месяцев. Мы запрашиваем документы из детского сада, чтобы узнать, как осуществлялось развитие ребенка. 
Решение принимается индивидуально. Я всегда предупреждаю родителей, которые хотят отдать ребенка раньше срока в школу: «Если увидите, что чадо не справляется с нагрузкой, всегда можно забрать документы из школы и вернуться обратно в детский сад еще на один год. Не ломайте ребенка! Перешагните через свою гордость!».
- Если ребенок часто болеет, а ему уже 7 лет и пора идти в школу, как быть?
- Здесь у родителей также есть возможность оставить ребенка еще раз в подготовительной группе детского сада. Они пишут заявление на имя заведующего дошкольным учреждением.

О форме и чтении

- Обязательна ли школьная форма в первом классе?
- Это компетенция образовательной организации – как утверждено в правовых актах школы. Знаю, что многие родители приветствуют ношение школьной формы  - это удобно. Но ни учитель, ни директор не может обязать и заставить носить форму. Дискриминации в этом отношении у нас нет.
- Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к первому классу?
- Нет, уметь читать и писать не обязательно. Сейчас программа дошкольного образования в подготовительной группе развивающая, а не образовательная. Знать буквы и цифры – это уже хорошо. Не надо механически учить детей быстро читать – они потом будут сдавать позиции в школе, не понимая текста. Лучше читайте детям сказки. 

Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0