Вершины» Андрея Тугарева

В мае 2013 года он занял первое место в заводском конкурсе профессионального мастерства, получив красную ленту победителя. Также Андрей Тугарев был удостоен звания «Лучший молодой работник», а его фотография размещена на Доске почета завода. 

Большой список 

У Андрея Тугарева – разносторонние интересы. Книгоман – раз.
 - Читаю все: от классической литературы до Стругацких и Довлатова. 
Меломан – два. 
- Предпочитаю хард-рок. Нравится мелодика. Это довольно сложная музыка, поэтому ее играют профи.
 А еще у Андрея в крови туристский «манок».
 - Последний раз был в Киргизии: ущелья, водопады. Самое яркое впечатление -  когда стоя на 4-тысячной вершине, видишь половину Тянь-Шаня.
 В общем, земной глобус для заводчанина – сотни неизведанных троп.
 - Куда поехать – не вопрос. Можно просто глобус повернуть и ткнуть пальцем (улыбается). Вот сейчас хочется поехать в Чехию. Она у меня всегда была первая в списке. А список-то на самом деле у меня о-очень большой!

Внутренний мотив

К этому списку, естественно, прилагаются и внутренние мотивы нашего героя.
- Пока я молодой - мне лежать на пляже в шезлонге не хочется. Мне надо ходить и смотреть. Надо что-то делать!
 Словом, домосед – это явно не про Андрея Тугарева. Два раза в неделю – велосипедные прогулки. Плавание, баскетбол, футбол. Увлечений у заводчанина – много. Как и внутреннего приключенческого огонька.
 - Я иногда способен на авантюрные поступки. Могу все поставить на красное (смеется)! Шучу, конечно. Просто я – человек довольно азартный. Это такое внутреннее ощущение, когда ты не рутиной, не повседневными делами занимаешься, а словно играешь. Это такой внутренний задор.

Азартный экзамен

Азарт, как считает Андрей Тугарев, и помог ему победить в заводском конкурсе профмастерства среди обработчиков поверхностных пороков металла.
- Да, это был своего рода экзамен. Но я относился к нему как к игре. Что ж, давайте, попробуем!
Теория-практика. 8 соперников-коллег. Из того опыта 9-летней давности победитель извлек-оставил для себя главное. И это не красная лента чемпиона, а одна из многих, но запоминаюшихся «вершин» на его 12-летнем производственном пути.
- Я же не олимпийским чемпионом стал (улыбается)! Мы там плюс-минус все были на одном уровне. И все участники – профессионалы своего дела. В нашей работе самое сложное – это не пропускать дефекты, качественно осматривать металл, сохраняя при этом определенный темп, чтобы выполнить план. Так что победа - как случайность. У кого-то на конкурсе нервы сдают, а у кого проявляется азарт.

Личный выбор

Но самое интересное, что фактически эта история не про азарт. А про принципиальность. И больше всего симпатичны в нашем герое твердость убеждений и ясность мыслей. По-другому говоря, есть в нем свой «стержень» - умение принимать ответственные решения. 
- Я же после школы поступил в юридическую академию. Но тогда слишком все идеализировал. После 3 курса посидел, полистал уголовные дела, увидел в кабинете следователя кучи бумаг, мешки у него под глазами, а потом еще сходил на несколько судебных процессов – понял, что это не мое. После практики ушел. И пришел на завод. Потому что здесь лучше.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0