ПРОФСОЮЗНАЯ КОМАНДА Александра Черемисина

В своей повседневной работе Александр Сергеевич опирается на дружную проф­союзную команду, а на досуге любит погрузиться в чтение художественной литературы.

65-тонная ответственность

- Руки-то помнят! Я и слесарем был, и водителем. С низов, можно сказать, начинал, - в работе наш герой – человек упертый. Назначенный чуть более года назад начальником специализированной колонны (до этого семь лет отработавший механиком), Александр Черемисин по привычке к делу подошел основательно: 
- На мне спецтехника: бульдозеры, погрузчики, экскаваторы. Всего – 15 единиц. Самая большая техника - на шлаковом отвале. Там экскаватор аж 65 тонн весит! Но техника – не новая. Так что, если ремонт, неважно ночь или выходной, стараюсь помогать -присутствовать.

Раскаленный телефон

Всего в подчинении у Александра Сергеевича - 18 человек (машинисты, трактористы, водители, слесари): 
- И если снегопад, то выходит наша техника, заточенная под уборку снега. А если на шлаковом отвале бульдозер сломался и шлак ссыпать некуда, соответственно, завод может остановиться, тогда мы все силы бросаем туда. 
Теперь понятно, почему днем и ночью телефон у Черемисина «раскален»: 
-Именно поэтому я и могу сказать, что ответственность начальника спецколонны гораздо большая, чем председателя цехкома. Другое дело – специ­фика работы, она одинаковая. Главное, чтобы люди не чувствовали себя ущемленными. И везде надо искать компромисс.

Дорогу молодым

Кстати, в конце мая в автотранспортном цехе – перевыборы председателя цехкома. Александр Черемисин уже решил, что даст дорогу молодым: 
- Из-за новой должности времени нет совсем. Но я остаюсь замом. И буду также продолжать помогать людям.
Тут же, доставая из рабочего стола главную профсоюзную книгу (заводской «Коллективный договор»), собеседник признается, что профсоюзные знания он приобретает постоянно:
- Как бы то ни было, но с какими бы проблемами работников я не сталкивался, всегда стараюсь досконально вникнуть в суть вопроса. 
О каждом заводском проф­лидере говорят дела. И одно из самых важных достижений цеховой команды Александра Черемисина - новая строка в коллективном договоре: 
- Нам удалось прописать, чтобы женщины, дорожные рабочие, работающие на открытом воздухе, получали взамен ватных куртки на синтепоне. 

Крепкая спина

Кому-то из коллег – ребенка в больницу, кому-то - ходатайство в медицинский центр «УГМК-Здоровье», кому-то - материальную помощь, кому-то – купить дорогостоящие препараты... Прокручивая вслух годы работы председателем цехкома, наш герой выделяет два слагаемых в собственной «формуле профсоюза». Первое – это сплоченный профсоюзный «кулак» своих помощников в АТЦ в лице Александра Машкина, Михаила Борисова и Ольги Шинкиной. Второе слагаемое – это крепкая «спина»-поддержка заводского профкома: 
- Я, будучи в кресле проф­союзного лидера, увидел вживую, какую пользу приносит для рабочих заводская профсоюзная команда, коллективный договор, многочисленные мероприятия, выступления, соревнования, конкурсы. Словом, эта команда реально много делает!

Люди как книги

По словам Черемисина, насколько жестко мягкое кресло профлидера - понимают не -многие: 
- Здесь же нельзя отмахиваться от проблем! Здесь нужно конкретно помогать. Иной раз ты все бросаешь и бежишь решать насущные проблемы.
В общем, как любитель чтения и постоянный посетитель заводской библиотеки, Александр Сергеевич теперь уже знает и предполагает, какое развитие проблемы, с которой к нему приходит человек, может произойти. И чуть ли не про каждого из 105 членов проф­союза цеха может написать профсоюзный «роман».
- Словом, каждый работник, который приходит к председателю цехкома, своего рода «книга», которую надо прочитать-открыть?
- Да. И очень важно не только прочитать-открыть человека, но и помочь ему в решении тех или иных вопросов. В этом, считаю, главная задача каждого профсоюзного лидера.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0