Надежда – только на себя

Александру Мокшину 21 год. Он учится на 4-м курсе Технического университета УГМК по специальности «электрическое хозяйство горных и промышленных предприятий». Нынешнюю практику проходит в крупносортном цехе под началом электрика Николая Горелова. 

- Александр, почему выбрал именно эту специальность?
- По примеру старших родственников. Я электрик в третьем поколении. Сам родом из села Андриановичи. В этой сфере у меня работал дед, в настоящее время – отец.

- Почему остановил выбор на Техническом университете УГМК?
- Предложили целевое обучение, по итогам которого будет гарантированная работа. На семейном совете решили, что это оптимальный вариант. Плюс зачисление проводилось по результатам ЕГЭ, а у меня они выше среднего. 
- Какая по счету нынешняя практика? Чем они запомнились?
- Эта практика шестая на заводе. Из них четыре я провел в крупносортном цехе. Первая моя практика была в ЭТЛ. Коллектив лаборатории меня принял с первого дня, старшие товарищи все показали-рассказали. А крупносортный цех произвел впечатление, и оно оказалось верным, динамичного подразделения. Раскачиваться не пришлось. Знакомство с КСЦ у меня началось с машинного зала, с его агрегатами и механизмами. 
- Есть ли у тебя как у студента какие-то приметы?
- Я не особо суеверный. Считаю, что надо просто учить и хорошо знать предмет, тогда и приметы никакие не понадобятся. Особенно это касается моей специальности. Здесь все нужно знать назубок. 
- Какая самая удачная сессия?
- Летняя на третьем курсе. Я с отличием защитил курсовую работу по электроснабжению на основе работы Надеждинского металлургического завода. Руководителем был главный энергетик завода Денис Хабибуллин. Работал над ней месяц. В итоге она превратилась в объемный труд – порядка 70 страниц. 
- Кем себя видишь в будущем? Где бы хотел работать?
- В будущем вижу себя инженером. Но для этого нужно много работать, узнавать различные нюансы производства. Что касается места будущей работы, то мне по душе Надеждинский металлургический завод, его ритм, люди, которые здесь трудятся. Но хотелось бы попробовать свои силы на предприятии «Электросталь Тюмени». 
- Ждете Александра к себе на постоянную работу? – адресую вопрос электрику крупносортного цеха Николаю Горелову, наставнику Александра.
- Конечно. Крупносортный цех живой, энергичный и динамичный. Быстрота принятия решений очень ценится. Именно эти качества продемонстрировал Александр. У нас в цехе, да и в энергетическом хозяйстве завода, он давно не новичок. Так что желаем ему успешно в этом году сдать экзамены и защититься, а затем вернуться в крупносортный цех.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0