СЧАСТЬЕ НА ЧЕТВЕРЫХ

Мы побывали в гостях у Андрея Кирьянова, заместителя начальника круп­носортного цеха по производству Надеждинского металлургического завода, отца двоих сыновей, и узнали о правилах мужского воспитания.


Правило № 1. Делу время, потехе час

В семье Кирьяновых действует правило: чтобы день был продуктивным, не должно оставаться времени на лень. Весь день у детей Андрея, Ивана и Ильи, распланирован: школа, секции, уроки, домашние обязанности и сон. Конечно, у ребят остается и свободное время, которое они проводят по своему усмотрению. Но главное – следовать пословице «Делу время, потехе час». 
- Я считаю, что порядок должен быть везде! – говорит Андрей Кирьянов. – И у детей должна складываться общая картина о взрослой жизни.

Правило № 2. Не мешать совершать ошибки

Чтобы воспитать из мальчика мужчину, нужно не мешать совершать ошибки. 
- Ошибки – важнейшая часть развития, ценный опыт. Попытки оградить ребенка от совершения ошибок лишают его возможности научиться находить в них пользу, извлекать уроки. Мужчина, который боится совершать ошибки, не сможет рисковать и достигать успехов, – уверяет Андрей Сергеевич.

Правило № 3. Учиться выражать свои чувства

Многие мужчины привыкли копить все в себе, не показывать эмоции. С детства они слышат: «Мальчики не плачут», «Терпи, ты же мужчина», «Настоящие мужчины ничего не боятся». Мужчины, может, и не плачут, но они должны уметь выражать свои эмоции.
- Мы учим детей контролировать себя, принимать обиды, говорить о проблемах, доверять свои страхи. Разумеется, не каждому – только самым близким. Самообладание строится на понимании своих эмоций и эмоций окружающих людей. Плакать не страшно, но нужно уметь себя контролировать, – отмечает отец семейства.

Правило № 4. На помощь надейся, но сам не плошай

– Мы с женой воспитываем детей в любви, а это самое главное, – рассказывает Андрей Сергеевич. – Всегда старались и стараемся справляться сами. Конечно, наши родители помогают нам, но в основном воспитанием детей, как, собственно, и должно быть, занимаемся сами. Сейчас ребята уже подросли. С самого детства мы водили их в разные кружки и секции, а теперь усердные занятия и прилежная учеба приносят свои плоды. Старший сын Илья занимается полиатлоном, участвует в различных соревнованиях. Младший Иван увлекается плаванием.

Правило № 5. Брать курсы 

у юных мастеров
- Наши сыновья очень любят собирать конструктор LEGO, – говорит Андрей Кирьянов. – Порой я удивляюсь, на сколько сложными могут быть простые детали конструктора, а дети не просто его собирают, а продумывают логические задачи и заставляют нас их разгадывать. 
Жена Андрея Сергеевича, Анна, любит готовить вкусности из шоколада. Ее даже можно назвать шоколатье. В семье Кирьяновых все просто обожают помогать маме, когда она делает очередной кулинарный шедевр из шоколада. 
- Мы любим проводить время вместе, вчетвером, а шоколад, получается, нас объединяет, - уверяет Андрей Кирьянов. – Так вот Илья и Иван не просто помогают маме, но и предлагают свои рецепты, как настоя­щие мастера.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0