Плетение со смекалкой

Талех – единственный в цехе канатоплетчик. Работа ему по душе. К ней он относится с инженерной смекалкой, сплетая канаты, которые нужны на производстве – используются для перемещения грузов.


Эластичность

У нашего героя трое детей. Младшей – 5 лет. 
- Она знает, что я на заводе работаю слесарем, - рассказывает Талех Алиев. – И даже гордится. Когда мы гуляем, если видит высокие трубы, то пальцем показывает и говорит, что это папин завод. 
К слову, младшая дочка – любимая. Папа ее балует и ласкает: 
- Заплетаем ей косы перед тем, как отвести в детский сад.
- Тяжело плести-то?
- (улыбается) Нет. Это совсем другое. Это с любовью. Там все эластичное. А тут, на работе, уже другое. Канаты – сильные. И здесь определенная технология плетения.

Сила

В руках Талеха Алиева в единое целое из множества прядей свиваются, например, стропы: 
- Их народное название – «кошки». Они нужны для переправки готовой продукции с одного участка на другой. 
А показывая 22-миллиметровый (в диаметре) собственноручно сплетенный канат, наш герой особо отмечает, насколько его продукция «сильна»: 
- Грузоподъемность этого каната - около 7 тонн. Он - для кранов на участке подготовки проката крупносортного цеха. Еще я делаю канаты для вальцетокарной мастерской для подъема тяжелых валов весом 15 тонн. Но заказы бывают и из других цехов.

Острота

Для цеха работа Алиева уникальна. И не потому, что канаты он плетет один. А потому, что в его распоряжении специальный станок: 
- Он - электрический. Внизу двигатель стоит. Но вся работа - механическая. Тут все ручное. Вот – площадка станка. Здесь - специальные зажимы сверху и снизу. Они нужны, чтобы в определенной форме держать канат и было удобно его заплетать. 
А еще у Талеха есть специальное большое шило. Оно – острое: 
- Когда мы на станке плетем, именно шило помогает заплести все эти петли.
- Удивительно, Талех, раньше я знал шило только для шитья валенок. У меня отец их подшивал.
- Я тоже. В данный момент у меня дома есть валенки, прошитые своими руками(улыбается).

Формула

В общем, наш собеседник из тех, кто любит не разговоры, а дело. Его инженерная смекалка (а он закончил инженерно-строительный вуз в Баку) – основа и суть его характера. Беря в руки мелок, Талех тут же, на железной стенке возле станка, начинает рисовать математические формулы: 
- Вот, предположим, есть эллипс. А у каната петля - в виде эллипса. И надо сплести канат длиной 9 метров. А как рассчитать его частоту? Если был бы круг, то мы бы рассчитывали его длину по формуле L = 2пR: два пи эр. Но тут эллипс?!
В общем, произведя расчеты, наш герой выносит окончательный вердикт. И с гордостью признается, что расход металла на канаты у него получается практически тютелька в тютельку: 
- Как правило, у меня отклонения от требуемой длины каната бывают не больше 50 мм!

Привычка

Про свою работу Талех Алиев говорит кратко: 
- Это уже в привычку вошло. И работу я люблю. 
К слову, каждое утро наш герой проходит мимо мостика, по которому переправляют готовые изделия в калибровку. 
- И вот эти «кошки», - показывает на них, - установлены там, на мостике. Иногда встану и смотрю. А почему смотрю? Канаты же мы делаем парами, и они должны быть одной длины. Если есть отклонения, груз будет висеть криво. А вот если груз идет параллельно, значит, канат сделан правильно. И это моя работа, моя рука (улыбается).

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0