Дело жизни – электричество

Газета «Сталь» возобновляет публикацию фотографий передовиков производства в рамках рубрики «Доска почета». В этом номере на «Доске почета» газеты «Сталь» 13 снимков. Среди них есть и фото электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования калибровочного цеха Валерия Гончарова.


Валерию Васильевичу 70 лет, а с виду и не скажешь. Из них больше 50 он трудится на метзаводе. Человек мудрый, немногословный, влюбленный в дело, которому посвятил жизнь.  
- Я пошел по стопам отца. Он меня привел на завод еще до армии, – рассказывает Валерий Васильевич. -   Я работал электромонтером в механическом цехе, потом отслужил, вернулся в цех. И с 1974 года работаю в калибровке.
С электричеством на «ты» Валерий Гончаров с детства. Вместе с отцом чинили технику в доме. Пригодились эти умения и в армии. У Валерия Васильевича – целая электрическая династия. Знания перешли от отца (Василий Гончаров работал страшим электриком в механическом цехе) к сыну. Брат нашего героя тоже работал электромонтером сначала в электромонтажном, а потом и в калибровочном цехе. Сын племянника Валерия Васильевича, не поверите, но тоже электромонтер. Сегодня он трудится в электрическом цехе.
- Я люблю свою профессию, - признается Валерий Васильевич. – Она мне нравится тем, что нет в ней однообразия. Я с удовольствием иду на работу. Если бы она мне не нравилась, я бы ушел. Я же на пенсии, вот уже 15 лет. У меня хорошие коллеги, я считаю, нам повезло с коллективом. Молодым ребятам-электромонтерам что-то подсказываю, а иногда и они мне. Ведь знать абсолютно все нельзя.  
Валерия Васильевича ценят в цехе как опытного специалиста, всегда готового прийти на помощь. Сам он скромно говорит, что да, мол, есть в его копилке профессионального пути и награды. Среди них, к слову, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также звание «Почетный металлург».

Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0