Любимая работа Фаины Дурневой

В этом году она была награждена ко Дню металлурга Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

Большой

Наша героиня родом с Нижегородщины из села Новоуспенское. А еще она из очень большой семьи: 
- Я – десятая. Последняя. Нас 5 братьев и 5 сес­тер: Александр, Софья, Надежда, Владимир, Сергей, Полина, Татьяна, Юрий, Николай и Фаина. 
Про свое детство Фаина Геннадьевна вспоминает тепло: 
- Мы хорошо жили. Дружно. Своя скотина. Отец у меня валенки катал. Он в колхозе работал. И мама там.

Невольный

Разглядывая сквозь призму истории семью заводчанки, нельзя не упомянуть драму сталинских времен, сильно «обжегшую» ее предков: 
- На Урал выслали моих бабушку с дедушкой. Они – ссыльные. Их раскулачили. 
Вслед за бабушкой и дедушкой в Надеждинск приехали две дочери, две тетки Фаины. А потом и две ее сестры. Одна из них, Надежда, и устроилась на металлургический завод. В общем, узелок в трудовой судьбе Фаины Дурневой сплелся и вольно, и невольно: 
- В селе не было перспектив. И я приехала к сестре в гости. Здесь мне понравилось. И я осталась.

Мерный

Закончив в 17 лет училище, получив профессию  швеи, Фаина решила, что это не ее, и отправилась на металлургический завод: 
- О-о-о! Это было что-то с чем-то, – вспоминает Фаина Геннадьевна. - Сестра Надежда работала в литейном цехе. И я с ней пришла. Говорю, нет-нет-нет, я здесь ни за что работать не буду! И потом мы пришли в механический. Начальник цеха сказал, что возьмет учеником токаря. Спросил только: ты представляешь, что это такое? Я честно ответила, что нет! Но, как говорится, научилась. 
Кстати, шьет-вяжет наша героиня всю жизнь – для себя и близких. И говорит, что главное качество в швее – внимательность: 
- Надо, чтобы шов шел ровно. И у токаря тоже самое: внимательность и размеры. Там по мерочке шить, а тут выточить по размерам. Принцип - похожий.

Захватывающий

4 года - токарем-универсалом. И вот уже 35 лет - оператором станков с ЧПУ: 
- За это время я прошла все станки с ЧПУ в цехе. А в 1987-м их только-только запускали. Это было интересно. Захватывающе. Станок же сам все делает. Не я же кручу. У нас есть программист. Она написала программу, которую я завожу в станок.Посмотрела. Что-то где-то скорректировала, настроила. И пошла работать.

Вкусный

В детей наша героиня вложила всю свою любовь. Сейчас на заводе у Фаины Дурневой трудится сын Александр в электросталеплавильном цехе: 
-Вот он из ночи сегодня шел и зашел ко мне. Мимо идет – как не проведать маму? Он для меня самый лучший. И честный, и трудолюбивый. Вообще, семья, дети-внуки для меня самое главное в жизни. Когда дочь приезжает из Екатеринбурга, стараюсь ее чем-то порадовать, обязательно манты делаю.
- А рецептом с читателями поделитесь?
- Да. Стакан воды, два яйца, муки граммов 350. Замесить тесто. Дать ему отдохнуть. Для фарша –мясо рубленое. Лучку – побольше. На килограмм фарша лука граммов 300. Добавить в фарш картошечки граммов 200. Перец, соль. И главное, когда манты сделаю, то обязательно добавляю сливочного масла, чтобы было посочнее и повкуснее. И сколько раз дочь приезжает, столько и делаю манты. Это ее любимое блюдо.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0