Кроссовки, рок и… народная песня

В честь юбилея состоится концерт «Уральской рябинушки». Сегодня в ансамбле выступают около 30 юношей и девушек – будущие педагоги. Чем молодежь привлекает народная песня? И каков рецепт творческого долголетия руководителя ансамбля Нины Музыковой, которая возглавляет коллектив 20 лет? Об этом в нашем материале.


- Педагог должен быть артистом, чтобы успешно работать с детьми, зажигать детские сердца, - убеждена руководитель ансамбля «Уральская рябинушка» Нина Музыкова. – И мы раскрываем артистические таланты, развиваем эмоциональность будущих учителей и воспитателей.

Будущие педагоги – это молодежь, одетая по современной моде – джинсы, кроссовки, футболки с яркими принтами. Но проходит несколько минут – и предо мной уже совсем другие люди - девушки в красных расшитых сарафанах, парни в оранжевых русских рубахах. И пусть из-под длинных подолов у каждой второй артистки видны кроссовки, зато как преобразились лица студентов, когда они начали репетировать! Глаза засияли, улыбки расцвели – просто красны девицы и добры молодцы из русской народной сказки! А песни какие, за душу трогают – «Ивушки», «Мы пойдем с конем», «Белоснежная вишня».

Среди поющих и будущие ведущие юбилейного концерта – Ульяна Цымбал и Алексей Озеров.
- У меня мечта была с детства петь в хоре, но мама отдала меня в компьютерный кружок, - призналась Ульяна Цымбал, студентка III курса, будущий учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования. – Об ансамбле педколледжа узнала давно, когда еще школьницей участвовала в волонтерском движении. И очень рада, что теперь учусь и пою здесь.  С концертами мы выезжали в Дом-интернат для престарелых и инвалидов, Серовскую школу-интернат, общество слепых. Нас там узнают, ждут, нам подпевают и нам радуются.

- Я с девяти лет в народном хоре села Романово, откуда я родом, - рассказал Алексей Озеров, студент II курса, будущий учитель младших классов. – Мне нравится народная песня – от нее моя душа поет! А еще я патриот России – и поэтому тоже не могу без русских песен, хотя и рок-направление в музыке знаю и уважаю!

Музыкальная визитка колледжа

Двадцать лет из сорока, ровно половину, бессменно руководит ансамблем «Уральская рябинушка» преподаватель Северного педагогического колледжа Нина Ивановна Музыкова. А до этого, первые двадцать лет, руководителем коллектива был ее муж – Илья Иванович Музыков. В 1982 году он возглавил хор из студентов и преподавателей, созданный в Серовском педагогическом училище. С тех пор этот вокальный коллектив стал визитной карточкой сначала училища, а потом, после преобразований, и колледжа. Значимость студентов-артистов подтверждает и тот факт, что костюмы для участников хора (а их число доходило до 60 человек!) в конце 1980-х годов были изготовлены под заказ – с ручной вышивкой в городе Единцы Молдавской республики. Эти легендарные костюмы живы и сегодня. Их берегут, за ними ухаживают, в них до сих пор выступают сегодняшние студенты!

Про любовь

Костяк сегодняшнего ансамбля составляют студенты 146 группы – будущие учителя начальных классов, а к ним примыкают все желающие. Всего набирается около 30 человек.
- Не поющих людей не бывает, - считает Нина Музыкова. - Было бы желание петь, со временем музыкальный слух развивается.
Нина Ивановна сама аккомпанирует на баяне, подбирает репертуар.
- Репертуар у нас разно­образный, - рассказывает она, – песни о Родине, природе, авторские песни Евгения Родыгина и других композиторов. «Песня русская, родная, до чего ж ты хороша! В ней и удаль молодая, и раздольная душа!». Много поем про любовь – репетирую со студентами, а сама вспоминаю свои переживания в молодости. Я предлагаю ребятам какую-то песню или частушки, и, если им это не нравится, мы заменяем их.

Хутор «Надеждинский»

На базе ансамбля «Уральская рябинушка» восемь лет назад был создан еще один ансамбль, казачий, - «Хутор Надеждинский». 

- Казачья песня – это неотъемлемая часть нашей национальной культуры, - говорит Нина Ивановна. – Казачество, как особое сословие, сохранило в неприкосновенности свой фольклор на всей территории России. На юбилейном концерте в исполнении мужской вокальной группы прозвучат песни «Когда мы были на войне» и «Любо, братцы, любо!».

Ансамбль «Уральская рябинушка» хорошо знают не только в Серове, но и в Екатеринбурге, других городах Свердловской области.   Студенты занимали призовые места в региональной олимпиаде Уральского федерального округа «Земли Уральской самородки». Девять лет участники коллектива становятся дипломантами областного конкурса «Лялинское поречье». Выступления «Уральской рябинушки» всегда представлены в афише ежегодно проводимого Северным педагогическим колледжем фестиваля-смотра юных талантов «Северное сияние».

Майя Тарасова

В тему                                                                                                                        

27 апреля в Северном педагогическом колледже состоится юбилейный концерт, посвященный 40-летию студенческого ансамбля «Уральская рябинушка». Начало концерта в 14:00. Вход бесплатный.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0