Без чего прокат не выйдет?

Поистине жаркая работа у вальцовщиков сортопрокатного цеха, которые мастерски управляются с раскаленным металлом. Обучают этому делу наставники, в их числе   Вячеслав Клейн, вальцовщик стана 450 горячей прокатки.

Трудовые будни в постоянном движении соответствуют темпераменту Вячеслава Валерьевича. Скользящие по рольгангам стана 450 полосы пышущего жаром металла он мастерски задает в клеть стана огромными тяжелыми клещами. Хладнокровно и решительно перешагивает очередную оранжевую «змею», чтобы захватить следующую. Температура заготовок при этом - 1 100 градусов!
А ведь когда-то Вячеслав Клейн только учился «укрощать» прокат: до 2007 года работал горновым на заводе ферросплавов. Потом родственница посоветовала: «Иди, Слава, к нам в сортопрокатный цех – отличная работа!».
- У меня был наставник Сергей Бессонов (сейчас уже на пенсии) - очень ему благодарен, - говорит Вячеслав Валерьевич. – Он на своем примере учил меня осторожности, соблюдению техники безопасности, терпению, наблюдательности. Работа вальцовщика – это постоянная учеба, в том числе и на собственных ошибках. Чтобы полностью понять процесс, одному необходимо полгода, другому – и больше года. Например, по цвету металла опытный прокатчик судит о нагреве заготовки – понимает, можно ли ее задавать в калибр.
Профессия вальцовщика требует не только физической силы, выносливости, четкости, умения мобилизоваться в критических ситуациях, но еще смекалки и коллективизма. Прокатчики используют свой язык жестов, что позволяет в условиях повышенного шума передавать необходимую информацию – понимать друг друга без слов. Сплоченность бригады (в нее входят не только вальцовщики, но и операторы стана, нагревальщики, резчики, уборщики), взаимопонимание, взаимоуважение - вот без чего не выйдет качественного проката!
Несмотря на все сложности профессии, Вячеслав Валерьевич любит свою работу и считает, что специальность вальцовщика хоть и тяжелая, но интересная. За эти годы он обу­чил уже шесть человек – и начинающих прокатчиков, и студентов Серовского металлургического техникума, пришедших на производственную практику.  Наставником является и супруга Вячеслава – Светлана Клейн, она трудится машинистом крана в калибровочном цехе. 
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0