Место красит человек

Ведущий специалист управления развития Ильдар Габитов-Горских - один из команды литейного цеха. Над проектами трансформации он работает меньше года, а за 13 лет трудовой деятельности на предприятии прошел путь от формовщика до заместителя начальника цеха.  
В год 120-летия, когда завод вернул себе историческое название, задание изготовить 33 чугунные буквы «Надеждинский металлургический завод» получил литейный цех. Проектом руководил и участвовал в производстве Ильдар Габитов-Горских.  
- Я изготавливал формы для букв по моделям, а стиль шрифта был разработан в бюро промэстетики, - рассказал он. -  Мои коллеги заливали формы чугуном, произведенном в доменном цехе, в механическом цехе в буквах сделали отверстия для крепления. 
По словам Ильдара, художественное литье его всегда привлекало. Помимо вывески над воротами центральной проходной металлургического завода, на его счету - ажурные лавочки у ДКМ, вывеска на историческом объекте - водонапорной башне у доменного цеха, подарок от металлургов -  доска с надписью на старославянском языке для Верхотурского монастыря. 
- Художественное литье - это как вызов себе, - говорит Ильдар Габитов-Горских. - Не каждый формовщик может выполнить нужную форму с первого раза.  
И этих вызовов в его судьбе немало. В детстве играл сразу на трех разноплановых музыкальных инструментах: гитаре, баяне и фортепиано. А в профессиональном деле был соавтором сразу трех рационализаторских проектов и автором двух рацпредложений. 
Когда в 2021-м на заводе запустили программу трансформации, он сменил вектор дея­тельности - стал работать в управлении развития. Теперь курирует внедрение инициатив в доменном производстве. 
- Мне было интересно попробовать себя, это новый опыт, - рассказывает Ильдар. - Это возможность развиваться самому и совершенствовать свое родное предприятие. В доменном цехе сегодня разработано десять инициатив, шесть из них уже внедрены, еще четыре реализуем к осени. 
Свое профессиональное будущее Ильдар связывает с развитием программы трансформации, ну а в личной жизни наш герой мечтает о счастье для своей семьи и детей. Кстати, у него их трое (!) - София, Мирослав и Ростислав. И, предрекая вопрос о необычной фамилии этой семьи, рассказываем -  двойная фамилия родилась в день свадьбы. Габитов – это фамилия Ильдара, а Горских - девичья фамилия супруги Натальи. Союзу их в этом году исполняется 14 лет. 
Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0