Виртуоз из механического цеха

Познакомившись с Ириной Заниной, вспоминаются знаменитые некрасовские строчки: «Есть женщины в русских селеньях...». Ирина Леонидовна успевает многое: трудится на трех (!) станках, управляет автомобилем и ремонтирует его, мастерски вяжет и вышивает крестиком, вместе с мужем и сыном в саду выращивает овощи и делает из них вкусные заготовки, а дома на подоконниках разводит фиалки. 

Три станка

Ирина Занина – виртуоз в своем деле, мастерски управляется сразу с тремя станками. Основная ее профессия – необычная, название которой даже трудно произнести – электроэрозионист, к тому же уникальная для нашего завода. А совмещаемые профессии – фрезеровщик и шлифовщик.
В механическом цехе Ирина Леонидовна с 2003 года. До этого окончила 11 классов школы в родной Красноярке, выучилась на химика-лаборанта в ПУ-54, на механика – в Серовском металлургическом техникуме, проработала шесть лет на механическом заводе металлизатором. А потом знакомая позвала на металлургический завод, к себе, в механический цех. Так она оказалась в инструментальном участке механического цеха, где освоила одну за другой три профессии. Там же Ирина познакомилась с будущим мужем Дмит­рием – он тогда работал кузнецом в кузне. Их сын Николай учится на машиниста крана, скорее всего, на практику через два года придет на металлургический завод.
На электроэрозионном станке графитовыми электродами Ирина выжигает различные отверстия на металле: клейма для готового проката, пас под шпонку, головки на болтах. На фрезерном станке вытачивает инструмент для токарей. На шлифовальном станке обрабатывает до гладкости поверхности запчастей для ремонта станков.
Самое главное здесь – умение работать руками, которое приходит только с опытом. Также нужно обладать техническим складом ума, иметь развитое пространственное мышление, уметь читать чертежи и схемы, иметь хороший глазомер и зрение. Работа ответственная, если Ирина «посадит» деталь, то есть допустит брак, то при сборке другая деталь в станок просто не встанет. Поэтому Ирина Леонидовна всегда переживает за свое дело.

46 оттенков ниток

Лучшая тренировка для такой сложной работы – рукоделие. Вяжет Ирина с детства – азам ее научила бабушка, а в школе, на уроках труда, продолжила учительница. «Когда я вяжу, петли и ряды не считаю, делаю на глазок», - признается мастерица. Кофты, шапки, носки, варежки и многое другое создают золотые руки Ирины, это успокаивает нервы и способствует терпению. Дважды она участвовала в благотворительной акции газеты «Сталь» «Варежки от бабушки». 
А еще Ирина вышивает простым крестом нитками мулине. На ее картинах – цветы, кошки, пейзажи. На одну вышивку уходит от двух недель до двух лет. Последняя работа – монохромная, словно черно-белая фотография, вышивка кота заняла два года – по черной канве более 100 тысяч крестиков, выполненных 46 оттенками ниток – от белого до черного. А теперь Ирина Лео­нидовна замахнулась на работу в течение четырех лет: на ней фантастический сюжет – два эльфа в ночи с фонариками.

С техникой на «ты»!

С 2014 года Ирина в рядах автомобилистов. На права сдала с первого раза и мастерски управляет автомобилем ВАЗ-2115 серого цвета – цвета «Снежной королевы», как указано в документах на машину. Колеса поменять, аккумулятор снять – для нее не проблема! Такое же трудолюбие проявляет она и на садовом участке – на 14 сотках с мужем и сыном выращивают овощи и ягоды, только кустов черной смородины – 17 штук! В Интернете ищет рецепты и делает по ним вкуснейшие заготовки.
- Это только с виду Ирина Леонидовна строгая, - говорит мастер инструментального участка механического цеха Кристина Гладкова. - На самом деле она добрая, всем помогает, порой даже в ущерб себе, а еще скромная, очень трудолюбивая и ответственная. Побольше бы таких людей, душой переживающих за производство!
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0