МЫ ОТКРЫТЫ И ГОТОВЫ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ!

Серовская полиция заняла I место среди территориальных органов внутренних дел Свердловской области по итогам 2020 года

На встрече с журналистами речь пошла об итогах оперативно-служебной деятельности серовской полиции в 2020 году, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и мошенничеством во всех проявлениях и другом.

Первые в области

По итогам 2020 года межмуниципальный отдел «Серовский» вновь (как и в 2019 году) занял первое рейтинговое место среди 41 территориального органа внутренних дел Свердловской области.
Оперативная обстановка остается под контролем. Всего в 2020 году зарегистрировано около 1 900 преступлений, что больше на 11,9% по сравнению с позапрошлым годом. Произошло это преимущественно за счет увеличения количества мошеннических действий. Общая раскрываемость преступлений составляет 65,6%, она продолжает оставаться выше среднеобластного показателя. По горячим следам раскрыто 755 преступлений, что также выше показателя позапрошлого года.

Наркосбытчики в Сети 

Как отметил Марат Ялвуев, преступления по линии незаконного оборота наркотиков (НОН) сегодня стали высокотехнологичными - переместились в Интернет, исключив или сведя к минимуму непосредственный контакт между сбытчиком и потребителем, что вносит свои коррективы в деятельность полиции.
В 2020 году на 12,6% выявлено больше преступлений по линии НОН (260) - это незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств и растений, содержащих наркотические вещества. Раскрыто также больше преступ­лений, из них 32 - это факты сбыта наркотиков. За совершение преступлений по линии НОН в 2020 году привлечено 126 граждан - это больше, чем в 2019 году. Выявлено 2 факта притоносодержания, составлено 300 административных протоколов за правонарушения в сфере НОН. Из незаконного оборота в 2020 году изъято свыше 300 граммов наркотических средств – большая часть из них - это опийная и амфетаминовая группы, синтетические наркотики.

Обокрали? Обращайтесь в полицию

Не за горами садовый сезон. Не редки случаи, когда садоводы, приезжая на свой дачный участок, обнаруживают в домике следы непрошенных гостей, не находят каких-то вещей, предметов быта. Есть ли смысл обращаться в полицию? По словам Марата Ялвуева, если вы стали жертвой грабителей, то нужно обязательно обращаться в органы правопорядка. Факты садовых краж фиксируются на протяжении многих лет, большая часть преступлений раскрыта, правда, стоит отметить, что, поймав одного преступника, появляется другой. Обычно это люди, ведущие асоциальный образ жизни, и, как правило, украденное имущество пропивается или сдается на металлолом.

Молодежь стала умнее?

По-настоящему радует факт того, что по итогам 2020 года на 40% (!) снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Чаще всего молодые люди попадаются на кражах, мелком хищении товаров из продуктовых магазинов, распитием спиртных напитков и появлением в нетрезвом виде в общественных местах. 
Снижение преступности в подростковой среде правоохранители объясняют несколькими моментами. Во-первых, молодежь в большинстве своем стала чаще задумываться о том, чтобы сохранить хорошую репутацию и не запятнать ее в начале своего жизненного пути, поскольку все последствия хранятся во всех базах МВД очень длительное время и в дальнейшем это крайне может негативно влиять на будущее человека. Во-вторых, за всеми подростками, состоящими на профилактическом учете, а таких 77 человек, закреп­лены «шефы-наставники» из числа руководителей и наиболее опытных сотрудников, которые ежемесячно по месту жительства и учебы проверяют подростков с целью недопущения совершения преступления. В-третьих, сотрудники полиции часто и регулярно проводят для школьников и их родителей профилактические беседы и лекции.  
Подготовили Мария Медведева, Михаил Орловский

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0