Изумрудное счастье

Ветеран калибровочного цеха Надеждинского металлургического завода Александр Афанасьевич и Валентина Георгиевна Корзняковы недавно отметили изумрудную свадьбу – 55-ю годовщину совместной жизни. Мы решили познакомиться с этой семьей поближе и узнать, как они прошли долгий путь от комсомольской до изумрудной свадьбы.

Комсомольская свадьба

Саша Корзняков и Валя Усатова учились в Краснотурьинском индустриальном техникуме. Она – на теплотехника, он – на электрика. Познакомились на третьем курсе, когда студентов отправили на уборку картошки в Красноуфимский район. Саше сразу приглянулась «маленькая, с лохматыми глазами» девушка. Валя и правда была невысокого росточка, с длинными ресницами, обрамляющими серо-зеленые глаза. Ее хотелось защищать и оберегать. Он начал проявлять знаки внимания. Шутки, прибаутки, интересные истории. Общительный и разговорчивый, Александр тоже вскоре понравился Валентине. Дружили, а перед дипломом решили пожениться, чтобы получить распределение на работу вместе. 
17 декабря 1967 года в столовой Краснотурьинска гуляли комсомольскую свадьбу, на которую пригласили студентов сразу двух групп – и теплотехников, и электриков. Невесте в белом, сшитом на заказ, платье было 19 лет, жениху – 20. 

Сибирь

Распределение молодые супруги получили в далекую Сибирь, город Ачинск Красноярского края. На Ачинском глиноземном заводе глава семьи трудился электриком, его половинка – сначала лаборантом, а затем мастером и конструктором. В 1969 году у Корзняковых родился сын Дима, через пять лет – дочка Марина. От белой пыли этого завода, что была в воздухе Ачинска, дети стали часто болеть, и родители приняли решение вернуться в родной Серов. 

Семейное гнездо

Первое время после переезда квартировали у мамы, а вскоре купили дом на улице Пржевальского, где и живут до сих пор – уже с 1974 года! Это уютное семейное гнездо, в котором есть место всем поколениям семьи Корзняковых. Ведь у супругов – трое внуков: Светлана, Андрей, Анастасия и правнук Костик, которому всего 2,5 года.
Традицией семьи стал банный день – в субботу все собираются, чтобы в баньке отмыться да чаю напиться. А к чаю – пироги с рыбой и яблочным повидлом, которые печет Валентина Георгиевна. За большим столом собираются по 10-12 человек – и рады пообщаться друг с другом.
Также дружно все трудятся в огороде. При доме – участок 6 соток. Три теплицы – с перцем, огурцами и помидорами, грядки с морковкой, свеклой, кабачками. 
Овощи со своего огорода идут на многочисленные заготовки и вкуснейшие блюда. Причем супруги Корзняковы сами готовят такие современные блюда, как пицца, шаурма, роллы. Александр Афанасьевич – первый помощник на кухне у Валентины Георгиевны. Вместе они любят и почитать, а вечером дружно, под ручку, прогуляться до магазина.
За 55 лет совместной жизни они даже стали похожи, с полуслова понимают друг друга, досконально изучили характеры. Знают, что глава семьи вспыльчивый, но быстро отходит, а его супруга – более нежная натура, может и надолго обидеться в случае конфликта. Так что научились уступать взаимно при решении спорных вопросов.

Заводская семья

Объединяет семью и металлургический завод. Здесь до пенсии трудился каталем в мартене папа Валентины – Георгий Никифорович Усатов. Глава семьи, Александр Афанасьевич, почти 40 лет отработал в калибровочном цехе электриком. Валентина Георгиевна три года трудилась там же конструктором. Сын Дмитрий около десяти лет работал старшим мастером электроотдела калибровочного цеха. Дочка Марина Зотова и сегодня трудится термистом калибровочного цеха – следит за режимом работы печей для нагрева металла. Общий заводской стаж трех поколений семьи – более 100 лет.
– Бабушка и дедушка – пример для меня во многом, они – заботливые и добрые, – говорит внучка Анастасия. – Всегда готовы прийти на помощь, поддержать во всем. Любят водиться с моим сыном – их правнуком Костиком. Я очень рада, что у меня такая дружная и большая семья! 
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0