Звездная нежность друг друга

Семье металлургов Каретниковых вручили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». 

Эту удивительную пару трудно было не заметить. Они шли по улице города, трогательно поддерживая друг друга. Он – высокий, с благородной осанкой, чем-то похожий на Дон Кихота, бережно держал свою спутницу за обе руки. Она – нежно и доверчиво смотрела на него, ступая шаг в шаг. И это несмотря на то, что вместе они уже 50 лет. Глядя на них, убеждаешься, что у истории любви и преданности не бывает конца, а только вечное продолжение как в песне – «звездная нежность друг друга».

Совет да любовь

Эта семейная пара – работник Надеждинского металлургического завода, а ныне пенсионер Владимир Васильевич Каретников и его супруга, Лидия Владимировна. Лидия Владимировна 40 лет отработала в медицине и чаще всего в сменах, как и ее муж (она – на «скорой», он – на производстве). В этом году они были отмечены юбилейной наградой «Совет да любовь». У них двое замечательных детей и двое внуков. 

Порядок во всем

Их уже очень взрослый сын и сейчас называет отца только «папа». А слово или совет его папы – дело первостепенное. Сергей Владимирович знает и гордится тем, что его отец не терпит лжи и заискивания, а если и говорит, то только то, что пережил сам, и то, что знает наверняка. Требовательный и справедливый, скрупулезный и искренний, настоящий русский, который любит и быструю езду, и порядок во всем – мыслях, делах, поступках. Лидия Владимировна – замечательная мама и чуткая жена, ведь к такому разностороннему человеку, как Владимир Васильевич, надо было приспособиться, а также привыкнуть к его многочисленным командировкам и непростой работе. 

Слово «отдых» не про него

А охват жизненных интересов ее мужа был очень велик: от металлургии (он – инженер-металлург) и политики до вопросов искусства и поэзии. Именно при непосредственном участии Владимира Васильевича на метзаводе была сформирована система морального поощрения и чествования работников и ветеранов труда. Он готовил, оформлял и представлял наградные документы и ходатайства для награждений и знал, чем живет каждый человек на заводе, всегда принимал участие в их творческих исканиях и рабочих достижениях. Владимир Васильевич – делегат ХVII съезда ВЛКСМ, на заводе работал в мартеновском цехе, начиная с канавщика до помощника начальника цеха, затем был заместителем секретаря парткома и председателем профсоюзного комитета металлургического завода. Перед уходом на заслуженный отдых работал начальником бюро по корпоративным вопросам. Но слово «отдых» не про него. Он и сегодня интересуется вопросами истории и государственности. 

Так уж получилось

 Жена поддерживала мужа всегда и во всем и справлялась с его неуемным жизненным темпераментом. Лидия Владимировна улыбается, говоря, что даже родилась в день металлурга, ведь ее муж – металлург и мама ее работала на металлургическом заводе и была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». 
– Так уж получилось! – скромно говорит она, как и эта немножко металлургическая история семьи, любви и нежности.
Наталья Дягилева 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0