Дорога длиною в жизнь

Ветераны ЖДЦ стараются вести активный образ жизни. И если за что-то берутся, то делают это основательно и на самом высоком уровне. Будь то увлечение спортом, техникой или, например, садом-огородом. А девиз руководителя совета ветеранов ЖДЦ Надежды Никифоровой – «Сделать жизнь ветеранов цеха интереснее!».

Надежда Никифорова и Галина Беседа стараются сделать жизнь ветеранов ЖДЦ интереснее.

Будем рады всем!

До 2 000 года совет ветеранов ЖДЦ возглавлял Вячеслав Модестович Соколов. Затем 12 лет - Валентина Михайловна Драницына. С декабря 2011 года цеховой ячейкой ветеранов руководит Надежда Геннадьевна Никифорова (работала начальником района «Заводской», в который входили три железнодорожные станции, а в советское время два года была парторгом). Галина Васильевна Беседа, много лет отработавшая табельщиком, – ее заместитель. Эти активистки вдвоем пришли к нам в редакцию и рассказали, чем живут пенсионеры ЖДЦ.
А еще они посоветовали всем работникам цеха, недавно вышедшим на заслуженный отдых, не забывать вставать на учет в совет ветеранов метзавода: «Мы будем рады видеть бывших коллег в своих рядах и постараемся помочь им сделать жизнь интереснее!».

Полвека на работе

Среди ветеранов немало тех, чей трудовой стаж в родном цехе составляет более полувека. Бывший машинист локомотива Владимир Семенович Кузьмин отработал в ЖДЦ 54 года, а его коллега, Вениамин Михайлович Большаков, – 51 год. Владимир Матвеевич Баскаков (работал старшим осмотр­щиком вагонов) имеет 53 года стажа. На счету экс-кладовщика Лидии Михайловны Долгополовой 51 год. Ровно 50 лет отработала диспетчер станции Людмила Александровна Медведева.

Дружат со спортом

Старшее поколение хорошо помнит Зою Андреевну Ермакову (работала приемосдатчиком). Она с юных лет дружит со спортом – бегает, плавает. Сейчас живет в Екатеринбурге, но для участия в соревнованиях приезжает в родной Серов. И это в 87 лет!
Бегом был увлечен и Рудольф Васильевич Кулыгин (электрик). Известные шахматисты клуба «Каисса» – Владимир Матвеевич Баскаков и Владимир Анатольевич Поляков (работал машинистом локомотива). Кандидатом в мастера спорта по городошному спорту является Михаил Владимирович Марков (был машинистом локомотива).
Татьяна Анатольевна Белкина (работала бригадиром по перемещению грузов) недавно получила серебряный значок ГТО – отжималась, бегала, плавала и выполнила нормативы в своей возрастной группе. А еще она поет в хоре заводских ветеранов «Раздолье» и ходит на все ветеранские субботники.
Бывший начальник службы движения Галина Михайловна Грохотова, вый­дя на пенсию, ведет спортивный образ жизни. В ее расписании – зарядка, аэробика, плавание.
Николай Андреевич Пензев (бывший машинист локомотива) увлекался лыжами, был перворазрядником, с машины пересел на велосипед – летом на нем ездит в сад.

С удочкой и с лейкой

Любовь Анатольевна Лукаш – садовод и цветовод, у нее много пионов, гладиолусов, петуний. Татьяна Александровна Анкушина – постоянная участница выставок цветов и плодов, была награждена за необычные черные помидоры.
У председателя совета ветеранов ЖДЦ Надежды Никифоровой очень много петуний – несколько десятков сортов. Своим опытом по выращиванию растений она делится в клубе садоводов при совете ветеранов метзавода.
Рыбалка – самый лучший отдых для Виктора Ивановича Коровина, Александра Васильевича Меньшикова и Владимира Ивановича Нагорных.

Картины и открытки

Тамару Дмитриевну Кучер (машиниста железнодорожного крана) многие помнят как вышивальщицу, она создала немало красивых картин, вышивая крестиком, а еще мастерица увлекается вязанием.
Галина Васильевна Беседа изучает возможности компьютера и создает для друзей и родных компьютерные музыкальные открытки, соединяя картинки, фотографии и песни по теме праздника.

Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0