В школу – с удовольствием

Помогите первокласснику

-Как правильно организовать дома рабочее место ученика?
-Оно зависит от жилищных и финансовых условий семьи. Очень осторожно нужно подходить с какими-то осмотрами педагогам. Рабочее место – это то место, где есть возможность сесть, читать, писать, выполнить домашнее задание. Даже если это кухонный стол в малосемейке, который на время превращается в парту ученика.
- Что нужно приобрести ученику для 1 класса?
-Перечень канцелярских принадлежностей говорят в школах на собраниях и перекличках.. Учебники у нас на 100 процентов выдаются бесплатно! По добровольному согласованию с инициативными родителями можно принять решение о платном приобретении развивающих пособий, рабочих тетрадей. А вообще, если это нужно, учитель ставит в известность директора заранее, что он будет реализовывать определенную программу. И когда идет заказ учебников, то, если это одобрено методическим советом, учебники заказываются в комплекте с рабочими тетрадями бесплатно. Принуждать же покупать рабочие тетради родителей никто не имеет права! Это строго запрещено – проверки проводятся на уровне прокуратуры!

О питании и карманных деньгах

- Как питаются первоклассники в школе?
-В зависимости от расписания дети питаются после 1-го или после 2-го урока – вся начальная школа кормится бесплатно. Для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) предусматривается двухразовое питание.
-Что дети делают на переменах, особенно первоклашки? Осуществляет ли за ними кто-нибудь контроль?
-На переменах дети отдыхают, общаются, могут выходить в коридор из класса, ведь сейчас ковидные ограничения сняли. Педагог контролирует, где ученики находятся.
- Нужно ли давать ребенку в школу деньги?
-Вопрос финансирования ребенка – это компетенция родителей. Лучше давать деньги лишь на конкретные цели – например, добраться на автобусе до дома или купить булочку в школьном буфете. Родители собирают деньги на театр и другие мероприятия через чаты и соцгруппы.

Уроки на завтра

-Есть ли в первом классе домашнее задание?
-Официальных домашних заданий нет, но есть задания развивающие, которые просто может предложить учитель, а вот заставлять выполнять их нельзя. Отметки учителя не ставят до 3 класса. 
- Можно ли носить в школу мобильный телефон? 
-В школу мобильный телефон можно, но в каждой школе есть нормативно-правовой акт, регламентирующий правила использования мобильного телефона в школе. То есть на время уроков выключается звук. 
- Может ли первоклашка один уходить домой после уроков?
На адаптационный период (лучше на первые 2-3 месяца) желательно приводить ребенка в школу и забирать его домой. Дальше – по обстоятельствам.
Для первоклассников прописываются безопасные маршруты, они вклеиваются в дневник. Обязательно идет согласование с учителем – во сколько, когда и кто забирает ребенка. Если надо, то учитель не уходит после уроков, ждет родителей. 
- Существует ли сейчас продленка, во всех ли школах?
- В прошлом году из 17 школ группы продленного дня были в 9 центральных школах. Их организуют согласно потребности родителей.
-  Можно ли первоклашке носить в школу какие-то свои игрушки?
-Игрушки никто не отменял, они даже помогают адаптироваться к школе. Но игрушки должны быть безопасными – не колющие, не режущие, не стеклянные, не взрывоопасные. Ответственность за это несут родители. Если педагог видит травмоопасную игрушку, он должен вежливо попросить ребенка отложить эту вещь до конца уроков. Учитель не имеет право брать рюкзак ребенка, открывать его и что-то самостоятельно оттуда доставать. Это должен сделать ребенок.

Не наказывать, а объяснять

- Нужно ли наказывать ребенка за отсутствие успехов в обучении?
-Успех всегда проходит несколько стадий, и одна из них – неуспех. Если ребенку трудно, он что-то не понимает, а его еще и наказывают, то потом у него пропадает мотивация к обучению, он из-за боязни наказания начинает пропускать уроки, вырывать страницы из дневника. Родителям не надо требовать многого: «Не получилось сегодня, получится завтра, не переживай, давай объясню, что непонятно!».
-Что делать, если ребенок не хочет идти в школу?
-Надо выяснить причину этого - очень осторожно, корректно, через друзей, через педагога. Ну, а потом принять все меры, чтобы адаптировать ребенка к школе. 
-  Ваши пожелания первоклашкам и их родителям.
-Первоклашкам хочу пожелать с желанием учиться, чтобы им было интересно и комфортно в школе. Родителям – поддерживать своих детей, любить их такими, какие они есть. Потому что не цель воспитать отличника, а цель – воспитать хорошего человека. Относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0