В Серове продолжают регистрироваться факты интернет-мошенничества

В начале апреля 2022 года зарегистрирован факт подобной аферы. Ущерб для серовчанина составил более 2 миллионов рублей. 
- В начале января 2022 года местный житель, работник одного из городских предприятий, мужчина 1980 года рождения увидел в интернете рекламу дополнительного заработка, в частности, предложение принять участие в инвестиционных программах, названия которых созвучны с наименованиями проектов, осуществляемых официальными организациями группы «Газпром» (на самом же деле таковыми не являющимися), - говорит заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковник юстиции Наталья Буранова, - В рекламе указывалось, что граждане могут приобрести акции, принять участие в торгах и получить при этом прибыль в виде процентов от суммы вложенных средств. Мужчина, увидев в интернете рекламу, заполнил анкету, указал номер телефона, после чего с ним связались интернет-специалисты, персональные аналитики, которые пообещали помочь ему в получении большого дохода. Мужчина имел накопления и в то время, как раз, размышлял о возможности их преумножения. Онлайн- специалисты оказали помощь в регистрации, установке необходимого программного обеспечения для «работы» на бирже, сопровождали процедуру приобретения акций, предоставили серовчанину возможность выведения первоначального дохода. При этом, под разными предлогами уговаривали его вносить все большие суммы денежных средств, чтобы приобретать акции, делать ставки. В то же время, программа выдавала сведения о том, что доход гражданина от работы на бирже с каждым днем увеличивается, конвертируется в доллары. Когда лимит потерпевшего был исчерпан, специалисты уговорили мужчину оформить несколько онлайн- кредитов. Из-за желания заработать как можно больше, он откликнулся на предложения и оформил на свое имя многотысячные и миллионные кредиты, после чего по аналогии перевел все денежные средства на неизвестные счета, полагая, что они поступают на его брокерский счет. Ловушка захлопнулась, когда мужчина попытался вывести денежные средства. Торговая платформа работать перестала, доступ в программу был заблокирован, на связь «специалисты» выходить перестали и не выходят. Ущерб для мужчины составил более 2 миллионов рублей. 
По данному факту следственным отделом МО МВД России «Серовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество», продолжаются следственные и оперативно- розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.
Убедительная просьба к гражданам тщательно перепроверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать свои (а также занятые у родственников, кредитные) денежные средства. Необходимо обязательно сделать звонок в компанию, рекламу которой граждане увидели в интернете. Самое главное при этом - узнать правильный алгоритм действий об участии в организованном компанией проекте. Всегда помните, что, направляя денежные средства на неизвестные счета (карты, договоры, номера телефонов), Вы не сможете в дальнейшем их контролировать. Перепроверяйте любую информацию, чтобы не стать жертвой афериста. Не рискуйте напрасно!

МО МВД России «Серовский»

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0