Древо семьи Поповых

Дочь бывшего работника Надеждинского металлургического завода Владимира Попова, педагог-организатор клуба «Буревестник» центра «Эдельвейс» Елена Попова, вместе с сыном Сашей создала генеалогическое древо своей семьи.

В истории обычной серовской семьи отрази­лась большая история нашей страны. В ней – основные вехи России и Советского Союза в XX веке и, конечно, отмечен вклад старших родственников в производство на Надеждинском металлургическом заводе. 

Не просто конкурс

Елена Попова убеждена, что память о родственниках, знание их непростых судеб очень важно для каждого из нас. Она с сыном создала уникальное генеалогическое древо своей семьи. 
-Мы гордимся своими предками. Для меня – это память, для сына – знания, – говорит Елена Владимировна.
Елена Попова – педагог-организатор клуба «Буревестник» центра «Эдельвейс». Ее работа заключается в организации досуга детей, приходящих в клубы, а также в ведении документации. Воспитанники и педагоги клуба готовят различные мероприятия на праздники: ставят танцы, учат стихи, снимают видеоролики и многое другое. Создание генеалогического древа – в свое время было заданием конкурса, который проводился на базе центра. Елена Владимировна и ее сын Саша приняли в нем участие.
– Конкурс проходил в честь Международного дня семьи и предназначался для педагогов с детьми, – вспоминает Елена Попова. – Участвовала я с сыном и мой воспитанник, которому помогала составить его генеалогическое древо. 

От Сахалина до Серова

Была проведена ог­ромная семейная работа: мама занималась поиском сведений, а сын помогал с оформлением. Основным источником информации для Елены Владимировны были рассказы ее бабушки, Валентины Сафроновны. Стало известно, что прадедушка был председателем совхоза, в сложное для страны время их планировали раскулачивать. Семью вовремя предупредили, и они сбежали. Часть семьи попала на Сахалин, часть – в Китай, но их корни потерялись. Сохранились лишь некоторые фотографии, есть одна конца XIX века. Все фото Елена Владимировна отсканировала и использовала в генеалогическом древе.
– Во время выставки все заинтересовались нашим древом. С ним мы еще в конкурсе участвовали. Саша в школе занял первое место, а на городском уровне – третье, – продолжает Елена Попова.
– Когда я смотрю на это древо, чувствую гордость за своих предков, - рассказывает Саша. - В будущем, когда у меня появятся свои дети, обязательно покажу им древо и расскажу об их предках все, что знаю сам.
Семейный проект По­повых хранит в себе очень ценную информацию. Так, например, оба дедушки Елены Владимировны прошли Великую Отечественную вой­ну. Один из них был ветеринаром и служил в кавалерии. Дошел до Берлина и благополучно вернулся домой.
- Помню его рассказы о войне: как он сидел в окопе, а над ним проходил танк, мне было очень страшно это слушать, – вспоминает Елена Попова.
Другой дедушка ушел на войну добровольцем, будучи совсем юным. Успешно прошел всю вой­ну. Оказавшись на Сахалине, встретил свою будущую супругу – бабушку Елены Поповой.

Подарок для папы

Также среди родни Елены Владимировны есть и те, кто работал на металлургическом заводе. Отец Елены, Владимир Попов, родился в Кунгуре, в семье военных. Потом они по долгу службы перебрались в Серов. На заводе Владимир Евгеньевич проработал всю жизнь токарем в кузнечно-механическом цехе, его портрет не раз помещался на Доске почета. 
– Папа очень иронически относился к тому, что его фото было на Доске почета, просто делал свою работу, не ради наград, – рассказывает Елена Владимировна. – Он очень интересовался военной тематикой. Разбирался в званиях, в истории Родины. Много времени проводил в редакциях местных газет. Журналисты, которые там работали, были его друзьями. В 2018 году папы не стало. Но я успела показать ему нашу с сыном работу – генеалогическое древо, он остался очень доволен.
Свое личное отношение Елена Владимировна к металлургическому заводу не оставляет без внимания: 
- Это большое градо­образующее предприятие. И считаю, все должны испытывать  гордость за металлургов, за их вклад в историю, сегодняшний день. В клубе «Буревестник», в котором я работаю, ребята обсуждают различные профессии, ходят на экскурсии по предприятиям. В будущем они планируют побывать на экскурсии и на Надеждинском металлургическом заводе.
Лада Гузенко, юнкор любительского объединения «Эдельвейс-МЕДИА»

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0