За два часа до рассвета

Чтобы добраться на работу и обратно, сортопрокатчик Надеждинского металлургического завода Александр Мухутдинов преодолевает несколько десятков километров на велосипеде. 



Почти 100 минут – на дорогу. В качестве «коня» – обыкновенный велосипед. На каждую рабочую смену сортопрокатчик Александр Мухутдинов добирается из деревни Поспелкова на двух колесах. Встает очень рано - за два часа до работы. Едет в любую погоду: в дождь, зной, ветер, снег. В общем, наш 39-летний герой - это «Человек-Выносливость», потому что редко кто за один день может намотать до 100 (!) километров на велосипеде.

120 тонн

С Александром мы встретились на складе готовой продукции сортопрокатного цеха после обеда: 
- Я – сортировщик-сдатчик металла. Мы готовим металл к погрузке. 
Его работа требует как сноровки, так и быстрых ног: 
- Для меня-то ничего сложного нет! А вот когда приходят новые ребята, видно, как им тяжело. Даже просто 12 часов лазить по этим скобам. В вагон залезть-вылезть несколько раз…
Работа Мухутдинова – это тысячи мелочей. Нужный пакет металла найти и разметить мало: 
- Необходимо еще его осмотреть, нет ли гнутого металла. Исправить недочеты. Сделать новые обвязки, если они порванные…
 С утра на пару с машинистом крана наш герой уже загрузил две железнодорожные платформы для центрального склада. 60 тонн металла - на каждую платформу: 
- Машины и вагоны у нас по времени нагружаются. На обычный вагон - 1 час 40 минут.

2 баньки

Именно столько – порядка 100 минут – Мухутдинов тратит на дорогу из Поспелкова в Серов: 
- Но если я опаздываю на смену, то мое лучшее личное время - где-то час. Хотя это уже соревновательный темп. 
К слову, про рекорды. Самая большая велодистанция у заводчанина – 100 км в день. Секрет такой выносливости прост: юниорская спортивная закалка (бег), ну, естественно, восстановительные процедуры: 
- В этом случае здорово баня помогает. Чисто даже ноги попарить веником.Два раза в неделю. Я очень люблю пихтовый веник. Аромат от него!..

2 диплома

В дорогу для безопасности Александр надевает ярко-сигнальный жилет. А для настрое­ния включает «Радио Ретро» на всю катушку в телефоне: 
- Когда старые песни слышу, бывает и пою. Если кругом никого нет. 
К слову, у нашего героя – абсолютный музыкальный слух. И, помимо корочек сортировщика-сдатчика металла, у него есть диплом об окончании музыкальной школы по классу скрипки: 
- Дома есть скрипка. Недавно купил новые струны и смычок. Правда, до инструмента руки не доходят. Некогда.

28-й километр

Дом, два огорода и ежедневные велопробеги отнимают у   Александра Мухутдинова много сил. Но взамен он получает неповторимые эмоции: 
- Я был свидетелем падения метеорита. И если бы мне не на работу, я бы пошел его искать. А из зверей видел кабана. Он прямо у дороги в овраге ковырялся. И с таким треском в лес убежал! Я аж испугался. Потом уже на 28-м километре видел самца, самку и маленьких поросят. Такие с полосочками. 
Набравшись по дороге впечатлений и добравшись до дома, первым делом велогонщик садится за чай: 
- Конечно! Но иногда, когда дети уже спят, я могу просто посидеть полюбоваться природой. Сейчас - разлив. А у нас как раз напротив дома излучина реки. Очень красиво! 
Самое интересное, что житель Поспелкова – серовчанин: 
- Просто я всегда мечтал жить в деревне. Природа. Люди хорошие. Очень спокойно. 11 лет назад купил здесь готовый дом. И теперь деревня Поспелкова стала для меня уже родная. Конкретно! Я ее ни на что менять не хочу.

3 велосипеда

Для Мухутдинова жизнь в деревне – не квест, а экопроект. Еще во время учебы в школе он заметил, что на экологической карте СГО район Поспелкова - один из самых зеленых. И в свежий воздух деревни бывший серовчанин уже внес свой посильный вклад: 
- Перед домом я посадил деревья, ели. Лет пять назад. И они уже метровые. 
Ну а что касается самого экологичного вида транспорта, то и здесь наш герой верен себе: 
- Мои дочки, как и папа, ездят на велосипеде. У нас их три - велосипеда. Правда, маленькая дочка уже выросла. Будем покупать ей новый.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0