Для точности измерений

Главный метролог-начальник ЦЛМ метзавода Алексей Ушаков рассказал, для чего предназначены приборы и какую пользу приносят предприятию.

- Алексей Геннадьевич, как давно поступили в лабораторию новые приборы и как они работают?
- Весной нынешнего года в рамках «Фабрики идей» завод приобрел два современных прибора. Первый – это калибратор инфракрасных пирометров ­ВХ-500. Он предназначен для калибровки пирометров, измеряющих температуру до 500 градусов Цельсия. Например, на заводе надо знать температуру ковшей перед разливкой стали, прокатной заготовки в крупносортном и сортопрокатном цехах. Всего на метзаводе порядка 60 пирометров. И все они нуждаются в калибровке, то есть в проверке метрологических характеристик, насколько показатели измерений отличаются от эталонных значений. Раньше калибровка занимала  два-три  месяца, поскольку пирометры отвозили в Челябинск, в центр стандартизации и   метрологии. Сейчас инженер по метрологии Елена Голубева оперативно проводит калибровку у нас в ЦЛМ – это очень удобно.
Второй прибор предназначен для калибровки индикаторов часового типа (ИЧ). Применяется для контроля геометрической разметки при настройке обточных станков в крупносортном цехе и в вальцетокарной мастерской сортопрокатного цеха и другого механического оборудования. Раньше, на старом приборе, была неудобная стойка. Новый прибор удобен в использовании и позволил сократить время калиб­ровки в два-три раза. С ним работает инженер по метрологии Мария Васильева.
- Сколько человек всего трудится в ЦЛМ, чем они занимаются?
- У нас работают 16 человек. В составе ЦЛМ – один участок, одна группа и три лаборатории. Это участок по обслуживанию весоизмерительных устройств, группа геометрических и механических средств измерения, лаборатории метрологического обеспечения и надзора, теплотехнических средств измерения и электро-радиотехнических средств измерения. 
Мы обеспечиваем точность измерений на всем предприятии – от линейки до газоанализатора, весов, счетчиков электроэнергии. Всего парк средств измерений составляет около 20 тысяч наименований. Помимо калибровки, наши сотрудники занимаются также ремонтом весов и электрических средств измерения.
- Алексей Геннадьевич, 20 мая – Всемирный день метрологии. Есть ли в коллективе традиция отмечать профессиональный праздник?
- Основной праздник для нас, как и для всех заводчан, – День металлурга. Но все же накануне 20 мая соберемся в обеденный перерыв на чай с тортом.
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0