Научить безопасному труду

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. В конкурсе приняли участие 18 человек – молодыемастера, представители практически всех подразделений предприятия. Это уже третий подобный конкурс на заводе – аналогичные прошли в 2013 и в 2022 годах. 

На базе крупносортного цеха конкурсанты выполнили тео­ретическое и несколько практических заданий. В том числе продемонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшему, провели контроль по охране труда участка адъюстажа на наличие нарушений, проверили заполненный наряд-допуск на работы повышенной опасности и оценили риски в повседневной жизни.

Гайнельян Фрейман,
победитель конкурса:
– Такое необычное имя, Гайнельян, мне дали в честь деда – маминого отца, он жил в Удмуртии. На метзаводе я работаю с 2012 года, начинал в агломерационном цехе, с 2015-го – в крупносортном цехе. Окончил Серовский металлургический техникум по специальности «техник-механик». Занять первое место я не планировал, но очень рад, что успешно защитил честь крупносортников. Победить мне помогло то, что я знаю весь цех и практически ежедневно выполняю задания, подобные конкурсным. Например, заполняю наряд-допуски. Для меня участие в конкурсе важно тем, что отвечаю за жизнь и здоровье своих подчиненных – слесарей-ремонтников. И знания, которые я приобрел, пригодятся мне в дальнейшей работе.
Оценивало знания молодых мастеров жюри во главе с Андреем Вороновым – заместителем главного инженера по ПБ и ОТ–начальником управления по ОТ и ПБ.
- Основная цель конкурса – научить людей безопасному труду, - считает Андрей Викторович. – Ведь соблюдение правил безопасности – это самое главное на производстве. В мае на заводе начинается большой проект «Безопасность труда», который будет длиться до конца года. В связи с этим вводятся инструменты по охране труда: «5 шагов», «Поведенческий аудит», «Карты безопасности». И как раз на конкурсе эти инструменты предлагаются в качестве заданий. Трое человек уже участвуют второй раз в подобном конкурсе, большинство – впервые. Радует, что среди конкурсантов появилось много девушек, ведь в прошлом году участвовала лишь одна – Кристина Гладкова.
На этапе оказания первой помощи в роли пострадавшего выступила бригадир КСЦ Екатерина Мизева. На ней конкурсанты отрабатывали навыки наложения жгута при артериальном кровотечении.
- Главные ошибки конкурсантов – это то, что они не фиксировали время наложения жгута, - отметила заведующая здравпунктами метзавода Елена Тимчук. – Ведь если жгут долго будет стягивать тело человека, произойдет омертвление ткани и возникновение тромбов. Летом время наложения жгута – час, зимой – полчаса. При необходимости можно на время ослабить жгут, производя при этом пальцевое прижатие поврежденного сосуда, а потом снова надо наложить жгут уже с другой запиской, в которой указано новое время.
- В нашем цехе охране труда уделяется повышенное внимание, - отметил начальник КСЦ Григорий Олюнин. – В рапортных по телевизорам перед предсменными собраниями у нас постоянно транслируются видеоролики по данной теме. Я считаю, что этот конкурс очень важен – каждый конкурсант узнал что-то новое, что позволит сберечь здоровье заводчан, обезопасить их труд. Поэтому выиграли даже те, кто не занял призовых мест.
По итогам лидером конкурса стал Гайнельян Фрейман, энергетик крупносортного цеха. Ему вручили красную ленту победителя, диплом и денежную премию.
Второе место заняла Валентина Лыкова, контролер в производстве черных металлов ОТК.  Третье место разделили Игорь Опарин, мастер доменного цеха, и Сергей Постников, мастер погрузочно-разгрузочных работ ЖДЦ.
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0