Карма в плюс

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования энергетического цеха Кирилл Старинчиков подготовил для предприятия несколько десятков электромонтеров. Главное педагогическое правило наставника – уважение к ученикам.

Крепкая

Если театр начинается с вешалки, то кухня, на которой мы беседуем с Кириллом, со стола, собственноручно сделанного хозяином. Стол – красивый. Массивный. Длиной - 2 метра. А главное – очень крепкий и мощный, как рукопожатие нашего героя:
- На изготовление неделя, наверное, ушла. Столешница - из кедра. Ножки – из лиственницы.

Вдохновенная

Если магазинные вещи - с конвейера, то созданные Кириллом Старинчиковым – авторские. В каждом его изделии (ворота дома или самодельный станок) – магия. А в магии без вдохновения никуда:
- Люблю все создавать сам. И то, что делаю дома, мне должно быть интересно. Бывает долго настраиваюсь. Но потом раз - и за неделю сделал!

Авторитетная

Если дома наш герой - творец, на заводе – ас. Авторский «почерк» электромонтера Старинчикова – это два в одном. Врожденная добросовестность - раз:
- Не могу терпеть, когда медленно делают. Не люблю, когда я пришел, кручу, работаю, а остальные стоят. Я – бригадир. И работа должна быть выполнена так, чтобы к нашей утренней бригаде не было вопросов.
Ну а второе – это уже авторитет. А он, как известно, зарабатывается годами:
- Важно уметь налаживать хорошие отношения между работниками в коллективе. Они дают гораздо больше, чем кнут.

Пешая

Если для офисного работника главное – усидчивость, для работника энергоцеха – динамика:
- У нас больше пешие прогулки. Мы весь завод обслуживаем. Водокачка, кислородная станция, блок очистных сооружений. Да практически в каждом цехе есть своя насосная. На нас - ремонт и поддержание в рабочем состоя­нии электрооборудования, пусковой аппаратуры. Недавно, например, были на водоподготовке ДСП-80. Заменили электродвигатель.

Терпеливая

Если в работе бригадира главное – ответственность и безопасность, в работе наставника – терпение. Сейчас у Кирилла Старинчикова – очередной практикант из техникума. К слову, за свою карьеру наставник подготовил для предприятия уже несколько десятков электромонтеров. Среди его учеников есть уже и руководители. Но все они без исключения начинали с азов. И основное педагогическое правило электромонтера Старинчикова – это уважение к ученикам:
- Я для начала спрашиваю, схемы в техникуме изучали? Они говорят, да. Даю провода, кнопки, пускатель, но они не знают, что делать. Поэтому начинаешь объяснять. Терпеливо. Потому что если что-то сделаешь сгоряча, то потом так себя коришь! Это же ребенок. А главное - и ему толку нет, и мне в карму минус.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0