Пока мы молоды душой

Накануне юбилея мы побеседовали с Виктором Рахмановым. Он возглавил совет в декабре 2019 года. 

Виктор Рахманов: «Участие в общественной организации – в совете пенсионеров – помогает ветеранам-металлургам ощущать вкус жизни». /Снимок Майи Тарасовой

– Виктор Петрович, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения совета.
- Дело в том, что до недавнего времени мы даже не знали дату создания нашей организации. А в прошлом году мы начали поиск документов в музее и архиве завода и выяснили, что приказ директора завода П. П. Семененко и председателя завкома профсоюза С. П. Союрова вышел 27 марта 1978 года – «О создании совета старейших металлургов». Эту дату мы и считаем днем рождения совета.

- Что из себя представляет организация в нынешнее время?
- Это крупнейшая ветеранская организация нашего города. Судите сами. В Серовском городском округе – 12 тысяч пенсионеров, из них 3 315 человек – это пенсионеры-металлурги, состоящие на учете в заводском совете. У нас 30 первичек – цеховых ячеек.
 
- Кто имеет право встать на учет в заводской совет?
- Пенсионер метзавода с непрерывным трудовым стажем (женщины - не менее 15 лет, мужчины - не менее 20 лет). С этого момента мы с ним начинаем работать: встречаемся, общаемся, выясняем жизненные обстоятельства, какая помощь требуется.

- По каким направлениям работает совет пенсионеров?
- У нас шесть направлений. Это культурно-массовая работа, оздоровление пенсионеров, оказание материальной помощи, работа с молодым поколением, структурная работа (по поддержке связи с бывшими работниками завода), создание летописи о пенсионерах. При совете действуют три комиссии: по культурным мероприятиям, жилищно-бытовая, спортивная.

- Что самое важное в работе с пенсионерами?
- Самое главное – вернуть вкус жизни. Представьте: человек ушел на пенсию. Активная жизнь на работе, где он был всем нужен, закончилась. И его одолевают тягостные сомнения. Он не знает, чем себя занять, многие испытывают одиночество. А участие в общественной организации – в совете пенсионеров – помогает вернуть вкус жизни. Посмотрите, какие жизнерадостные, творческие и активные у нас ветераны! Поют, путешествуют, занимаются спортом, рукодельничают.
 Кроме того, многие пожилые люди испытывают нужду, не могут самостоятельно решить социальные проблемы. Мы помогаем им. Взаимодействуем с властными структурами (иногда приходится привлекать даже полицию для защиты пенсионеров), с волонтерами молодежной организации (которые могут вымыть окна и прибрать в квартире), с организацией «Красный Крест» (у некоторых малоимущих пенсионеров нет даже постельного белья), с центром соцобслуживания (помогаем оформить соцработника для помощи пенсионеру).

- Куда можно обращаться, если возникнут вопросы у пенсионеров-металлургов?
- Двери нашего совета открыты для всех. Мы стараемся никого не оставлять без внимания и поддержки. К нам можно подойти по адресу: улица Рабочей Молодежи, дом 3, цокольный этаж. Или можно позвонить по телефонам: 5-34-46, 55555* 33-03.
Майя Тарасова

Цифры и факты

  • В санатории-профилактории «Чистые ключи» отдохнули и оздоровились в 2022 году более 150 пенсио­неров-металлургов.
  • Пенсионеры металлургического завода ежегодно получают материальную помощь (из фонда директора завода, фонда совета пенсионеров) – на компенсацию за лекарства, протезирование, обследования, операции – на сумму более 1,5 млн рублей.
  • Все пенсионеры-именинники получают материальную помощь (1 200 рублей – на день рождения, 1 500 рублей – на юбилей).
  • Для пенсионеров регулярно проводятся поездки по Уралу (организатор - Галина Шабалина).
  • В течение года проходили встречи пенсионеров с руководством метзавода, главой города, депутатами Думы СГО, руководителями Пенсионного фонда, Управления соцполитики, здравоохранения.
  • Ежегодно в совете пенсио­неров проходит выставка цветов и плодов «Дача на удачу», регулярно – заседания клуба садоводов.
  • Систематически организуются выставки декоративно-прикладного творчества для пенсионеров.
  • Ветераны-металлурги занимаются спортом. Принимают участие в сдаче норм ГТО, «Кроссе наций», «Лыжне России». Бесплатно плавают в бассейне – на большой и средней ваннах.
  • Каждому пенсионеру метзавода бесплатно ежегодно выписывают газету «Сталь» и «Областную газету».
  • Жилищно-бытовая комиссия помогает обследовать условия проживания пенсионеров, оказывать помощь в ремонте и содержании квартир.
  • Много мероприятий проводится с профсоюзной организацией пенсионеров метзавода. Более 1 400 человек-членов профсоюза профгрупорги посетили на дому.
  • Активисты молодежной организации помогают заводским пенсионерам – в доставке продуктов, мытье окон, уборке в квартирах. 
  • Всем одиноким пенсио­нерам, нуждающимся в помощи, через органы соц­обеспечения, Пенсионный фонд, Красный Крест оказывается поддержка и помощь.


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0