Тропинка в профессию

Слесарь-ремонтник калибровочного цеха Надеждинского металлургического завода Дмитрий Шишкин придерживается принципа, что с учениками нужно быть на равных. И учить работать не только руками, но и головой.

Дмитрий Шишкин: «Слесарь – очень сложная работа, в которой важно самому понять, как все устроено».

Очаг
Человек – что птица, стремящаяся к солнцу. И наш герой всю жизнь стремится к теплу, к очагу. Домой, одним словом. У Дмитрия Шишкина 8 соток на Правом берегу Каквы:
- Когда свое – это же красота! Первый дом я построил быстро. Сейчас второй побольше строю. Двухэтажный. С мансардой. Мало места уже стало, - улыбается Дмитрий.
55-летний заводчанин – молодой отец. Его младшим детям – 6 лет и 1,5 года:
- Я с завода выхожу, еду сначала за младшим сыном в детский сад. Его забираю. Потом - в другой садик. Вместе приезжаем домой уже в седьмом часу.
Место
Человек – что капля, в которой отражается вся жизнь. На металлургический завод Дмитрий пришел в 1985-м. С тех пор – на одном месте:
-А куда бежать-то? В 50 лет?! Тут уже все свое, считай. Все знаешь.
К слову, эту единственную на свете «тропинку» проложили его родители:
-Отец шофером работал в кузнечно-механическом цехе. Мать там же - инструментальщиком. И я вслед за ними. Благодарен им за то, что такой. Что могу. Что у меня руки такие.
Чемоданчик
Не место красит человека, а человек место. По образованию Дмитрий Шишкин – токарь. По специальности – слесарь-ремонтник. Одним словом – универсал:
- Мы в цехе восстанавливаем оборудование. Металл сначала идет на одном станке, потом на другом, третьем, четвертом. Сломалось? Запчастей нет? Тогда все приходится самим делать, изготавливать, подтачивать.
Собственный чемоданчик: ключи, молоток зубило. И собственный настрой – оборудование должно работать как часы:
- Удовлетворение от работы испытываю, когда смена проходит гладко. Сделал – и хорошо на душе! Потому что знаешь, если не сделаешь – ничто не поедет. И плана не будет.
Секрет
Человеку нужен человек. Ученику – наставник. За плечами Дмитрия Шишкина – больше десятка подготовленных им слесарей:
- Важно быть с учеником наравне. Не унижать. А по человеку сразу видно, кто он. Есть нормальные ребята. Видно, что ему можно доверить. Но есть и обратное.
- Это когда даже гайку не могут прикрутить?
- Да, есть такие. Берут ключ и крутят в другую сторону. Пока ключ не сломают. Но это потому, что у них еще нет опыта.
Устройство
У Дмитрия Шишкина – пятидневка. В 6:45 он уже на работе. Успеть попить кофе. Перекинуться парой слов с мужиками. И по станкам:
- Приходит разнарядка – где что сломано. И я иду ремонтировать.
С собой Дмитрий берет очередного ученика. Показать-передать ему азы слесарной части станков и кранов, по словам наставника, далеко не главное:
- Есть же такие, которые идут напролом. Залезет в станок, измажется – сразу видно, о-о-о! Этот работает. Но толка-то от него на самом деле нет. Слесарь – это очень сложная работа. Вдумчивая. Пока сам не поймешь, что к чему и как все устроено, хорошего слесаря из тебя не получится.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0