Дороже всех – автотранспортный цех

В теплой дружеской атмосфере они вспоминают прошлое, рассказывают шоферские байки из своей трудовой жизни.

Красный «Запорожец»  – у лидера

У истоков создания совета ветеранов автотранспортного цеха стояла Ольга Гукова, которая и стала его первым председателем. Она пришла в цех в 1965 году, где отработала 43 года, в том числе 28 лет – водителем. Управляла бортовой автомашиной ЗИС-5 и санитарной машиной скорой помощи. Достигнув пенсионного возраста, перешла из водителей в инструментальщики. Много лет водила свой личный автотранспорт – красный «Запорожец». И сегодня в свои 84 года Ольга Гукова занимается садоводством, рукоделием (вышивает гладью, делает макраме), по-прежнему навещает своих коллег.
В 2012 году председателем ветеранской ячейки АТЦ была выбрана бывшая инструментальщица цеха Зинаида Шилкина – человек активный и позитивный, рукодельница и неутомимый садовод.

Крепко за баранку держись, шофер

- Среди водителей около 20 процентов составляли те, кто занимался междугородними перевозками, – это была, пожалуй, самая ответственная работа, - рассказывает Зинаида Шилкина. - Так, например, Александр Михайлович Россомахин, ветеран труда, 38 лет отработал в АТЦ. Очень надежный водитель, хорошо разбирается в технике. «Любое задание ему было по плечу, скромный и добрый», - так характеризует его бывший начальник эксплуатации Галина Павловна Кособрюхова. Александр Михайлович и сегодня – «живчик», заядлый рыбак, грибник и садовод.
Среди женщин-водителей   хочется отметить Нину Петровну Ахметзянову. Задорная, веселая, смелая и активная, она 34 года отработала в АТЦ. Трудилась водителем на грузовой бортовой машине. В какие только переделки она не попадала, об этом весело старается рассказать бывшим коллегам на вечерах-встречах.

Активные и позитивные

У Зинаиды Шилкиной немало активных помощников:
- Большую помощь нам оказывает бывший начальник цеха Альберт Хабибрахманович Юсупов, как в пору работы, так и в нынешнее время. Мы все очень благодарны ему и с нетерпением ждем встречи. Сейчас Альберт Юсупов отдыхает, наслаждаясь общением с внуками. Традицией для нас является отмечать в конце октября День работников автомобильного транспорта. Собираясь, мы вспоминаем прошлое, слушаем водительские байки, поем песни под гитару (в этом нам помогает Игорь Валентинович Ушенин).
Также среди активистов - бывший водитель Виктор Александрович Константинов, постоянно участвует в избирательных комиссиях, любит уральскую природу, много путешествует.   Активные участники субботников Алексей Ионович Котомцев и Владимир Григорьевич Ямщиков, работавшие водителями, Иван Васильевич Шилкин, бывший начальник колонны спецтехники, и многие другие.
Увлеченный садовод-любитель – бывший диспетчер Ольга Дмитриевна Сысуева. Бывший предцехкома Ольга Витальевна Ашихмина – председатель избирательной комиссии на выборах.
Людмила Геннадьевна Сницар, бывший инженер по труду и заработной плате, - сторонница ЗОЖ, любит лес, гуляет в любую погоду, проходя до 10 тысяч шагов и более в день, в свободное время вышивает картины нитками и бисером. Экс-диспетчер Вера Леонидовна Черноусова также любит вязать, вышивать, занимается оригами, освоила новый вид творчества – фотографию из нитей. А еще Людмила Сницар и Вера Черноусова пишут стихи. Вот отрывок из их совместного творения, в котором они признаются в любви к своему цеху:
Автотранспортный цех!
Ты дороже нам всех, 
Здесь работали мы и дружили,
И всегда с надеждою жили.
Автотранспортный цех!
Ты – начало начал!
Ты судьбой нашей,
Гордостью стал!
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0