Думать головой и работать руками

Свой путь Сергей Александрович начал в сортопрокатном цехе в качестве токаря 3-го разряда. Его наставниками были настоящие профессионалы, они обучали секретам профессий, специфике и особенностям работы на вальцетокарных станках и связанного с ними оборудования и инструмента.


На завод меня привел отец – Александр Владимирович, он работал начальником группы лезвийной обработки в ЦЗЛАМ. Мама, Татьяна Александровна, была руководителем в управлении образования. Сестра, Ольга Александровна, - ведущий инженер отдела оборудования управления закупок.
В детстве мечтал стать певцом, занимался в хоровой студии «Гайдаровцы».
В свой первый день работы на металлургическом заводе, 27 июля 2002 года, я пришел в вальцетокарную мастерскую (ВТМ) в военной форме, так как был почти сразу после демобилизации, поэтому будущие коллеги меня приняли за охранника. Помню, как удивился огромному размеру изготавливаемых в ВТМ деталей – масса прокатных валков составляет от 0,5 до 16 тонн!
На завод я пришел без профессии, начинал с азов, учился на рабочем месте. Изначально был токарем 3-го разряда, втянулся в работу, повысил квалификацию до 5-го разряда. В 2007 году прошел обучение на оператора станков с ЧПУ. Также за время работы на заводе освоил такие профессии, как заточник, электросварщик на автоматических и полуавтоматических сварочных машинах 5-го разряда, электросварщик 3-го разряда, стропальщик. В 2016-2017 годах исполнял обязанности мастера и калибровщика. С 2018 года – калибровщик цеха.
Моими первыми наставниками были легендарные люди. Это Александр Яковлевич Мозейка (профессионал своего дела) и Андрей Викторович Бондарчук (он умел все делать своими руками и много всего знал, за что его называли «ходячая энциклопедия»), а также Игорь Владимирович Постников и Игорь Дмитриевич Бояров. Я и сейчас помню их совет: «Думай головой и работай руками!».
Самое трудное в работе – это так организовать коллектив вальцетокарной мастерской (14 человек), чтобы все трудились сплоченно, одной командой. А также снабдить всем необходимым. Помогает мне в этом мастер участка ВТМ Александр Анкудинов.   Наша задача – обеспечить на должном уровне выпускаемую продукцию на станах 320, 450 и 850 за счет того, что качественно и в срок будут подготовлены прокатные валки в ВТМ.
«Фабрика идей» - это взгляд изнутри на работу завода. Не все предлагаемые идеи хороши, но часть из них может «выстрелить» и «попасть в цель». В 2021-2022 годах я подал 11 идей. Из них две реализованы и одна принята к реализации. Являюсь соавтором одной из инициатив СПЦ.
В коллегах ценю точность, знания, пунктуальность.
Самый лучший отдых для меня – это смена деятельности. То есть после интеллектуального труда – физический.
После напряженного дня силы черпаю в занятиях спортом. Неоднократно в составе команды занимал первое место на соревнованиях по настольному теннису, недавно начал посещать тренажерный зал.
Достижением в личной жизни считаю свою семью. Моя супруга, Екатерина, работает в Серовской городской больнице логопедом-афазиологом, помогает восстанавливать речь пациентам после инсультов. У нас две дочери. 15-летняя Ульяна занимается в художественной школе, 8-летняя Арина посещает изостудию.
Хотел бы обладать хорошей памятью, чтобы в уме держать много полезной информации.
В работе мне помогает то, что у меня в жизни было немало практики, я много трудился руками, осваивал новые профессии и специальности. С первого взгляда на оборудование на участке или на прокатный валок могу понять, что что-то не так.
Если нужно описать себя в трех словах, то я – общительный, заинтересованный и неугомонный.
Очень люблю читать, мои самые любимые книги – «Понедельник начинается в субботу» и «Сказка о Тройке» Аркадия и Бориса Стругацких. Их я советую для прочтения всем.
Мой девиз по жизни– «Наступай, не отступай!».
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0