Для меня не существует рамок

Сегодня в центре внимания - Николай Шалаев, начальник отделения реализации готовой продукции калибровочного цеха.


Мой дед, Николай Павлович Шалаев, работал экскаваторщиком в автотранспортном цехе (стаж 35 лет), отец, Александр Николаевич, трудился в мартене. У него 24 года горячего стажа. Сейчас, хоть и на пенсии, работает электромонтером в электроцехе. Мама, Елена Юрьевна, работала в калибровочном машинистом крана, а жена – секретарем в автотранспортном.
В детстве я мечтал стать мотогонщиком. Но мама не поддержала, боялась, что буду гонять, и мечте не суждено было сбыться. Я и сейчас люблю скорость, обожаю прокатиться с ветерком на лодке или на машине.   
Я окончил школу № 20, поступил по совету родителей в Серовский металлургический техникум. Учился по специальности «обработка металла давлением», занесен в Книгу почета техникума. 
В первый раз побывал на заводе, когда проходил практику. Увидел в доменном выпуск чугуна. Это красиво, эффектно. На практике работал вальцовщиком стана 320 в сортопрокатном цехе. Техникум окончил в 2006 году, устроился на завод обработчиком поверхностных пороков металла крупносортного цеха. Спустя год поступил в Магнитогорский государственный технический университет, и мне предложили поработать сортировщиком-сдатчиком металла калибровочного цеха. Решил попробовать. Освоил эту профессию, потом трудился бригадиром, через два года - мастером адъюстажа, а в 2016-м стал диспетчером завода, с 2022 года – начальник ОРГП. 
В моей профессиональной жизни три сенсея, которые сыграли большую роль в моем становлении. Первым был Иван Заколюжный, я проходил практику в его бригаде, пришел молодой, зеленый. Он поверил в меня, и благодаря его поддержке я понял, что все смогу. Увидел во мне потенциал и Альберт Хайретдинов. Во всем помогал мне. С Евгением Юрьевичем Семененко мы обошли весь завод, все закоулки. Все, что он знал, передал мне.  
Я не люблю стоять на месте. Сменил много профессий. Мне интересно брать новые вершины. Мне не нужна похвала, грамоты, награды. Для меня важно уважение и поддержка коллег: подчиненных, руководства.   Когда я чувствую поддержку, я готов горы свернуть. 
В людях прежде всего ценю честность. Презираю лицемерие, обман и предательство. 
Если бы у меня была сверхспособность, то я бы остановил время или клонировал себя, чтобы все успеть. Ну и, конечно, сделал так, чтобы все люди были счастливы и здоровы.
Черты характера, которые помогают мне в работе, – это честность, верность, людям и своему слову, открытость: для меня нет рамок ни в профессии, ни в карьере, ни в жизни, ни в общении с людьми, я всегда говорю то, что думаю. 
Активность, любознательность и отзывчивость – это три слова, которыми я бы мог охарактеризовать себя в профессии. Есть проблема? Почему бы не разобраться?  Есть вопрос - я всегда выслушаю человека. 
После напряженного трудового дня я черпаю силы на 80 процентов в семье, а на 20 –  в общении с друзьями. 
С семьей ездим на природу, путешествуем. Мои домочадцы - легкие на подъем. Могу прийти домой вечером и просто сказать: планы есть?  Семья говорит – нет. Отвечаю -  собирайтесь.   И вот мы уже мчим в горы или в лес, или плывем на лодке куда-нибудь вдаль. Считаю, что спонтанный отдых с семьей – самый лучший.
Моя жена – рукодельница, хендмейд – это ее. А еще любит баловать нас разными вкусными блюдами. Дочка уже шесть лет занимается танцами. Сейчас ходит в ДКМ в хореографический коллектив «Акцент». 
У меня есть кот – Бетмен. Такую кличку ему дали жена и дочь. Он полностью черный. Ему семь лет, умный и воспитанный. А я мечтаю о лабрадоре.  Даже имя уже придумал – Дым.  
Я считаю себя профессио­нальным рыбаком. У меня есть вся экипировка: летняя, зимняя. И лодки, и моторы, и удочки, и снасти, и спецодежда. Рыбалка – это душевный отдых. Тишина, спокойствие, хорошая компания. 
Читаю в основном электронные книги, соцсети. Мне интересны политика и научная фантастика. Ну и, конечно, люблю провести вечер за просмотром хорошего фильма.  
Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0