Королева токарей

Конкурс профмастерства по профессии «токарь» в механическом цехе прошел в честь 105-летия подразделения. 

Итоги конкурса профмастерства среди работников механического цеха по профессии «токарь»
I место – Лилиана Голяшева;
II место – Николай Нилов;
III место – Александр Берстенев.
Претендентов в лидеры было семеро. Однако лучше всех с испытаниями справилась Лилиана Голяшева. Она быстрее всех выполнила задания и мастерски обошла шестерых своих коллег-мужчин. Скромная до общения с журналистами победительница отметила, успех в конкурсе - это просто случай. Но, как говорят мудрецы и философы, случайности не случайны. 
- Я 17 лет работаю в механическом цехе, - рассказала Лилиана Васильевна Голяшева. – Конечно, рада победе. Приятно, что меня признали лучшей. А коллектив у нас замечательный: работоспособный, веселый, добрый. И мастер хороший, и начальник. Я рада, что здесь тружусь. 
В ходе профсостязания участники конкурса выполнили два задания: теоретическое и практическое. В рамках практики необходимо было изготовить деталь по предложенному чертежу, по размерам высокой точности и шероховатости. Это вал-шестерни, которые по итогам конкурса и последующей обработки отправятся в сортопрокатный цех. 
Скорость, точность и качество выполнения операций, а также соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда – это то, на что обращали внимание члены жюри конкурса. Как отметил председатель экспертной комиссии, главный механик Надеждинского металлургического завода Андрей Лоренц, профсостязания – это возможность для опытных работников помериться силами, а молодежь конкурс сподвигает совершенствовать свои навыки и расти профессионально. 
- Профессия токаря всегда была и будет востребована, и не только на нашем предприятии. Сегодня она входит в ТОП-50 востребованных профессий в стране, - сказал Андрей Федорович. - Токари- универсалы, токари-станочники широкого профиля, токари-расточники, токари-карусельщики - все они работают у нас в механическом цехе. Это большой коллектив профессионалов, которыми мы гордимся.  

Максим Василенко:

– Я работаю в механическом цехе почти два года. Профессия токаря одновременно сложная и интересная, она не бывает однообразной. Все приходит с опытом. Для меня важно расти профессионально.

Сергей Исаньков:

– Я закончил Серовский политехнический техникум и пришел работать на завод. Сем лет тружусь токарем. Не первый раз участвую в конкурсе профмастерства. В этом году задания сложнее, чем пять лет назад. 

Александр Берстенев:

– Сегодняшний конкурс – это наша обычная работа, я работаю токарем 10 лет. В нашей профессии  главное – точность, внимательность. Всему, что я умею, меня научил мой наставник – мастер Николай Мочалов.

Сергей Якимов:

– Я три месяца работаю здесь. Недавно пришел с армии и устроился на завод. Для меня конкурс был сложным, так как еще мало опыта. Мне пока трудно подстроиться под станок, но я наберусь опыта, и у меня все получится.

Николай Нилов:

– В профессии я много лет. Раньше работал на Дальнем Востоке. С августа тружусь в механическом цехе. Решил участвовать в конкурсе, чтобы поддержать командный дух. Самое важное, чтобы работа приносила удовольствие человеку, мне приносит.

Максим Попов:

– Токарь должен уметь затачивать резцы, знать технологию изготовления деталей – это самое главное. Участие в конкурсе для меня – это опыт. Я впервые изготавливал такую деталь. Работаю на заводе полтора года.

Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0