«У нас люди – уникальные»

Механическому больше века. Сколько судеб он помнит? Сколько крепких и умелых рук? Сколько смелых решений? 80 лет из них – это история семьи Дмитрия Хаснутдинова. Три поколения его родственников – механики. О том, чему научил механический, за что душа болит, о коллективе сегодняшнем и планах на будущее – в этом материале. 


Вехи истории

  • Механический цех – ровесник Октябрьской революции. Был пущен в работу в ноябре 1917 года.
  • В первые годы советской власти в цехе был проведен необычный и уникальный обряд «Октябрины» – девочек, родившихся у работников цеха, называли именем Октябрина. 
  • В 1920 году коллектив цеха своими силами изготовил бронепоезд.
  • Летом 1941 года цех приступил к выполнению военных заказов: детали № 1 – (спецдетали для самолетов), направляющих для реактивных снарядов – «катюш» и другого крупного оборудования.
  • В 1948-1949 годах построено здание термического отдела и начала внедряться термообработка деталей, стойкость которых возросла в три, пять, а то и в десять раз, что улучшило работу оборудования других цехов завода.
  • В 1975 году в ходе Всесоюзного соревнования среди молодежи права быть сфотографированным у Знамени Победы в Москве был удостоен строгальщик цеха Владимир Чинилов. 
  • В 1983 году установлены первые станки с числовым программным управлением и начато их освоение.

– Дмитрий Александрович, как давно вы руководите цехом? 

– В этой должности я – с декабря 2021 года. Скоро будет год. 

– Как развивался ваш путь на заводе? 

– Я сразу после армии пришел в механический цех. Это был 1999 год. Устроился учеником термиста. Потом стал термистом, затем мастером термоотдела. В 2004 году – начальником технологического бюро, и до 2021 года работал в этой должности. 

– Ваша не только профессио­нальная, но и личная жизнь связана с цехом. Здесь вы познакомились с супругой, ваша семья – династия механиков. 

– Да. Мой дед, Владимир Иванович Белянский, устроился в механический цех в 1941 году. Ему было тогда 16 лет. Прошел путь от ученика токаря до инструктора производственного обучения. Его стаж в цехе – 50 лет. Мой отец, Александр Гумерович Хаснутдинов, с 1973 года работал здесь, начинал слесарем-ремонтником, затем бригадиром, далее помощником начальника цеха по оборудованию, а с 1994 по 2015 год был начальником цеха. Моя мама, Людмила Владимировна Хаснутдинова, тоже проработала в механическом цехе 40 лет. Ушла на заслуженный отдых в должности инженера по разработке норм. Моя жена, Наталья, работает в цехе с 2001 года. Сегодня она – мастер отделения термообработки. 

– Получается, вы пошли по стопам отца и деда? 

– Получается так. Отец с детства привлекал меня к ремонту техники. Начиная с велосипедов и заканчивая мотоциклами, машинами. Повзрослев, я понял, что это мое. А потом получил и соответствующее образование: сначала среднее специальное, затем и высшее. То есть вся жизнь моя связана с техникой, с ремонтом техники.

– Что значит для вас механический цех?

– Это мой второй дом, по-другому и не скажешь. Я душой болею за производство. Порой в три часа ночи проснешься – и мысли всякие в голову лезут о работе. Как это лучше сделать, как выполнить задачи в поставленные сроки. Иногда у отца совета спрашиваю, потому что у него большой опыт, все вопросы знает от А до Я, каждый сантиметр механического цеха. Он до сих пор интересуется цеховой жизнью и переживает. Ведь и для него механический родной. 

– Как бы вы охарактеризовали сегодняшний коллектив механиков? 

– Знаете, это просто замечательные люди. Они уникальные. В основном – стажисты. Очень жаль, что молодежи в последнее время мало приходит. В большинстве своем у нас трудятся станочники. Опыт, который они имеют, не найдешь ни в какой книжке, в инструкции не прочитаешь. Ежедневно человеку приходится принимать какое-то неординарное решение. Такого нет, чтобы работа механика была однотипной каждый день. Многое познается на практике, важно передавать эти знания молодому поколению.

– Что во главе угла в цехе сегодня? Какие планы на будущее? 

– Выполнить производственные задачи – это главный ежедневный приоритет цеха. Сегодня мы полностью загружены заказами. Проводим ремонты в подразделении. В январе был капитальный ремонт камерной печи в отделении термообработки, полностью заменили кладку и нагревательные элементы. Приобрели новый винтовой блок для стацио­нарного воздушного компрессора. Кроме того, в этом году мы провели ремонтные работы в мужских и женских бытовых, в гардеробных. На следующий год планируем замену окон на пластиковые, модернизацию нескольких станков, приобретение нового оборудования. Конечно, все зависит от финансирования, но планы такие есть. 

– Какие события в рамках 105-летнего юбилея ожидаются в механическом цехе? 

– Официально 105 лет механическому цеху исполнится 7 нояб­ря. В канун этой даты побываем в гостях у наших уважаемых ветеранов, поздравим их с нашим общим праздником. В цехе для работников планируется чаепитие и праздничная развлекательная программа с приглашением творческих коллективов Дворца культуры металлургов. В рамках юбилея проведем конкурс профессионального мастерства среди станочников. 

– Что бы вы пожелали коллегам и ветеранам цеха в преддверии праздника? 

– Самое главное – здоровья всем работникам, ветеранам цеха и их семьям. Хочу пожелать также позитивного настроя, жизненной энергии – и тогда у нас все получится!
Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0