До зеркального блеска

В ТМЛ Нина Васильевна трудится 43 года, передает свой богатый профессиональный опыт молодежи. 

Глядя на эту энергичную и стройную женщину, даже не верится, что за ее плечами 43 года трудового стажа. Восемь лет Нина Кропотина уже в рядах пенсионеров, но продолжает работать. Занимается подготовкой образцов металлопроката, поступающих из крупносортного, сортопрокатного, калибровочного цехов и ЦАЛ.
В введении Нины Васильевны три станка – наждак, шлифовальный и полировальный. Сначала поверхность образца затачивается на наждаке. Далее проводится обработка его на грубой наждачной бумаге, потом на бумаге меньшей зернистости. Затем образец смазывается алмазной пастой, полируется на сукне полировального станка.
После конечной обработки поверхность образца должна стать идеально ровной, чтобы лаборант-металлограф под микроскопом мог изучить структуру металла на наличие брака. Подготавливать образцы металла для исследования нужно не только качественно, но и оперативно - нельзя задерживать отгрузку готовой металлопродукции.
- До сих пор помню свой первый рабочий день – 27 декаб­ря 1979 года, мне было 20 лет, - рассказывает Нина Васильевна. – Я тогда железнодорожное училище окончила, пробовала работать по специальности, но поняла, что не мое. А на заводе начала с нуля, меня обучала Лидия Алексеевна Сюткина. Сейчас, когда опыт огромный, уже по звуку чувствую, правильно ли поставила образец на рабочую поверхность станка. Мне интересно работать – видеть, как из тусклого, некрасивого образца после полировки получается поверхность, которая блестит, как зеркало, в нее смотреться можно.
Свой трудовой опыт Нина Васильевна передает молодежи ТМЛ – сейчас стажирует, учит секретам мастерства, шлифовщика 3-го разряда Ксению Мухлынину, недавно вышедшую из декретного отпуска.
-Моя наставница Нина Васильевна – добрая, все понятно объясняет, с ней приятно трудиться, - говорит Ксения.
Нина Кропотина – образец для молодежи не только в работе. Ее физической форме могут позавидовать многие. Ежедневно делает зарядку, зимой ходит по лесной тропе здоровья в поселке Энергетиков, посещает бассейн, путешествует на горячие источники. До сих пор может сделать мостик и сесть на шпагат! 
А еще она увлекается алмазной вышивкой, свои работы в основном дарит детям. Любит проводить время с внуками: старшему Егору – 16 лет, Арише – 6 лет, Алисе – 4 года.
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0